БОЛИТ ГОЛЕНОСТОП

№916841 Болит голеностоп
Наталья Жен., 33 лет. Москва
Здравствуйте. На пробежке очень сильно заболел голеностопный сустав. Два дня не могла наступить на ногу. Сейчас наступаю, но боль не проходит уже около недели. Голеностоп опух немного сначала с внутренней стороны, есть небольшое покраснее. А потом и с внешней появилась небольшая припухлость. Мажу фастум гель и долобене, прикладываю лёд. Не помогает. Но ноге намного лучше, чем было, хожу хромая только по дому. На улицу не выходила. Что это может быть? Как лечить? Заранее, спасибо.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Отмените лед, заменив его тепловыми процедурами. Используйте 8-образную иммобилизирующую повязку для голеностопа (рис. см.внизу):1-й виток бинта на область лодыжек, 2-й – на стопе, перекрест – на передней поверхности голеностопного сустава и т.д., в положении сгибания стопы под углом в 90º, не очень туго, т.к. при наступании на стопу тугости будет достаточно. Такая повязка укрепит сустав, придаст уверенности пациенту и предохранит от повторных аналогичных травм, которые часто случаются при таких травмах. Удобен в процессе лечения специальный эластический бандаж на голеностоп, продается по размерам, в зависимости от длины окружности голени над щиколотками.

Прямая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
Лед не нужен. Мази можно оставить. Добавьте фиксирующую повязку или ортез.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Фиксатор+местно долобене гель+ограничить нагрузки.