ПЕРЕЛОМ КЛЮЧИЦЫ У РЕБЕНКА 12 ЛЕТ В СР.ТРЕТИ СО СМЕЩЕНИЕМ

№917873 Перелом ключицы у ребенка 12 лет в ср.трети со смещением
Елена Жен., 12 лет. Россия Дзержинск
Дочка 12 лет получила закрытый перелом ключицы в ср.трети со смещением 20.02.16. Наложили гипс, через 10 дней на контр.снимке ещё большее смещение отломков. 03.03.16 - операция остеосинтез спицей. Повязка мягкая дезо (сказали купить в медтехнике) на месяц. 05.04. - спицу удалили. Перед удалением сдавали анализы крови, все было в норме. 06.04.заметили деформацию ключицы(как позже выяснилось), появился бугорок, покраснение, боль в области.перелома, темп.37.2. Врачи лечили нас от периостального воспаления, вдобавок добавили ЛФК и магниты. Деформация увеличилась.
По моему требованию ребёнок был направлен в ОДКБ Нижнего Новгорода на консультацию только 19.04.16.
Там подтвердили деформацию по внешнему виду и снимкам в 2-х проекциях. Угол открыт каудально.
Анализ крови от 21.04.16-соэ20 мм и небольшой лейкоцитоз. Сказали, где вы были раньше..теперь операция не показана, пусть срастается так, как есть!!! Мне показалось, что перестраховываются, пугают осложнениями и возможным несращением.
На сегодняшний день деформация явно выражена, кости заметно выпирают вперёд в виде домика-бугра, плечо опущено вниз и вперёд. Девочка худенькая и внешний вид честно шокирует. Красноты нет. Отек спал. Болей нет, дочка пользуется рукой в щадящем режиме. Иногда болит место перелома, когда ребёнок пишет уроки. Движения в плеч.суставе восстановились на 90%.
КТ от 22.04.16 - образование костной мозоли только по нижнему краю. По верхнему диастаз отломков до 1-2 мм, дефект от спицы и мелкая воздушная полость, окружающие ткани уплотнены. Угол открыт каудально. Посттравматич.изменения прав.ключицы, перелом в стадии частичной консолидации.
В гор.поликлинике хирург говорит, что реконструкционную операцию нужно обязательно делать сейчас, не упуская время, пока еще не срослось.
В ОДКБ Нижнего Новгорода говорят, что нам не повезло..но нужно ждать, лезть туда сейчас опасно..пока пусть хотя бы так срастется..а осенью видно будет!!! Ощущение, что хотят все так и оставить с деформацией!
Что нам делать, как поступить? Пожалуйста. Помогите определиться с тактикой лечения в нашем случае! Когда делать повторную операцию и какая она должна быть..с применением спицы, пластинки..и костной пластики? Ждать или вмешиваться оперативным путем сейчас? Какие варианты есть, на Ваш взгляд?
Осень переживаю за свою дочь! Не хочется упустить время.
Спасибо огромное заранее за подробный ответ.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Предоставьте последние рентгенограммы.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Оставьте ребёнка в покое! Пусть все остаётся, как есть. Свойство детской ключицы - самой выправляться и принимать нужную форму в процессе нагрузок. К 18 года Вы и места перелома не найдёте, даже с помощью рентгена. Риск оперативного лечения очень высок, а результат его сомнительный. Одна операция уже была, Вы сами убедились. По этой причине ребёнка можно довести до инвалидности.
Прямая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
Прикрепите крайние снимки.