КРАЕВОЙ ПЕРЕЛОМ МЕДИАЛЬНОГО МЫЩЕЛКА ПРАВОЙ БОЛЬШЕБЕРЦОВОЙ КОСТИ. ВСПКС.

№918793 Краевой перелом медиального мыщелка правой большеберцовой кости. ВСПКС.
Сергей Муж., 53 лет. Россия Ростов
у моей жены 53 года, вес 110 кг, в травмпункте не заметили Краевой перелом медиального мыщелка правой большеберцовой кости. ВСПКС.
Через 2 недели она пошла на консультацию к травмотологу-ортопеду в другое лечебное заведение.
Там, посмотрев снимок, сказали, что у нее перелом. И ортопед назначил носить ортез фиксируемый на липучках.
Мы вернулись с выпиской в травмпункт, там сделали повторный снимок и подтвердили, что действительно есть перелом без смещения, сделали гипсовую лангетку, сказали придти через 2 недели снова.
Травма была 4.05, в травмпункт повторно пришли 17.05 - через 2 недели, теперь через две недели будет уже месяц после травмы.
Отсюда вопрос, жену смотрел опытный ортопед больницы и назначил ношение обычного ортопедического жесткого ортеза, а не гипс.
Может действительно перейти на съемный ортез, поскольку уже прошло две недели после травмы, то смещение при легких манипуляциях по отвязыванию лангетки и одеванию ортеза не произойдет? Или можно ли это сделать при следующем посещении травмпункта 2.06 – т.е через месяц после травмы?
В травмпункте лечением жены занимается сам заведующий травмпунктом. По статусу должности должен быть опытным специалистом.
Жене очень тяжело носить гипс, на костылях она еле ходит, по лестнице подыматься совсем не может, ссылаясь на большой вес (110 кг), слабые руки, тяжелый гипс от стопы до середины бедра и т.д.
к тому же читал о многих отрицательных последствиях и необходимости реабилитации после снятия гипса
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Ни ортез, ни гипс в данной ситуации проблемы не решают. Решает проблему только полное исключение осевой нагрузки на голень (ходьба на костылях). Сроки - в зависимости от характера перелома (р-граммы не представлены), от 4 до 8 недель. Подробности - при личном обращении, с условиями:
- наличия р-грамм;
- расшифровка аббревиатуры, которая не является общепринятой. Что-то там с передней крестообразной связкой, вот только не догадался что, а догадками не привык пользоваться;

Прямая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
Для ответа нужно прикрепить рентгенограммы.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Предоставьте рентгенограммы.