НЕ ВРЕДЕН ЛИ ЭЛЕКТРОФОРЕЗ ПРИ ОСТЕОСИНТЕЗЕ

№921740 Не вреден ли электрофорез при остеосинтезе
Евгений Муж., 48 лет. Москва
Женщине 77 лет. Перелом шейки бедра. Сделали операцию остеосинтеза 3 винтами. По прошествии 7 месяцев результат нулевой - перелом не сросся,отломанная часть не рассосалась, винты стоят так же прочно. На этот период назначали только гимнастику для ноги и препарат кальция в таблетках. Сейчас назначили электрофорез с кальцием. Вопрос в том, не опасна ли такая процедура, поскольку винты же стоят металлические и могут там наводится разные токи и т.д. которые могут усугубить сращение???
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Не опасно.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Наличие металлоконструкций в данной ситуации не опасно.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Для электрофореза применяется постоянный ток, который в металле ничего не "наводит". Медиальные переломы шейки бедра вообще не срастаются! Так что ставить цель о сращении перелома просто не обосновано. Более точный ответ - по р-гаммам.
Прямая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
Перелом на уровне шейки бедра не срастется.
Электрофорез назначен, скорее всего, для других целей.
ЛФК нужна обязательно.

Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
В таком возрасте такие переломы не срастаются - показано эндопротезирование сустава. Электрофорез конструкции не навредит.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Не опасно!