РЕАБИЛИТАЦИЯ КОЛЕННОГО СУСТАВА
№924281 Реабилитация коленного сустава
7788678 Жен., 40 лет. Россия Судак
22.06.2016 11:59
Здравствуйте, мне 39 лет. 31 мая получила травму колена (прямой удар выше колена с внешней стороны) МРТ показало повреждение ПКС, повреждение внутренней коллатеральной связки, дистрофические изменения внешней коллатеральной связки, разрыв заднего рога медиального мениска 2 ст. по Stoller, бурсит, синовит, артроз 1 степени.
Неделю проходила в гипсовой лангете, потом надела ортез, хожу на костылях, на ногу не наступаю.
Принимала таблетки Нимесулид 10 дней, с 15 июня мажу колено Вольтарен гелем два раза в день. Отёк уменьшился и в целом ощущения в колене стали получше. Мышцы бедра за три недели сильно атрофировались, сильно отекает стопа больной ноги.
Вопрос: когда можно начинать разрабатывать колено? Я живу на море, и можно ли мне разрабатывать колено в морской воде? (темп. воды +22 градуса) Можно ли наступать на ногу? Как повысить тонус мышц бедра? Как уменьшить отёк стопы?
Я живу в маленьком городке и у меня нет возможности проходить реабилитацию в спец.учреждении, в моём распоряжении только море и самолечение.
Спасибо, очень жду ответ.

Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Показана плановая артроскопическая санация сустава.
Время создания: 22 Июня 2016 18:13
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Каких-то специальных способов или приемов разработки не
существует. По существу, «разработка» от слова "работа", в частности,
это движения (активные и пассивные) в рамках физиологических возможностей
сустава с постепенно нарастающей амплитудой, превозмогая болевые ощущения.
Время создания: 22 Июня 2016 20:52
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
Учитывая выявленные на МРТ изменения, есть показания к проведению артроскопической санации коленного сустава в плановом порядке.
Если сейчас боли не беспокоят, позанимайтесь в воде для укрепления мышц бедра (пока только ходьба по воде и подъем прямой ноги с преодолением сопротивления воды). Ходите в ортезе.
Дома ногу держите в возвышенном положении.
Планируйте операцию.
Время создания: 25 Июня 2016 21:48