ВОЗМОЖНЫЙ ПЕРИОСТИТ И ЗАНЯТИЯ СПОРТОМ

№931335 Возможный периостит и занятия спортом
Владимир Муж., 29 лет. Россия Уфа
Зарегистрированный пользователь
06.08.2016 11:00
Добрый день уважаемые доктора, столкнулся с такой неприятной болячкой:
Очень понравились пробежки по утрам, начал я лихо. Каждый день ударно бегал 6км. по асфальту в достаточно быстром темпе (4,5 мин/км.). Затем преобрел весь спортивный инвентарь, но ошибся с подбором кроссовок, они немного были малы и очень сильно амортизировали, т.к. у меня избыточная пронация и плоскостопие(смотрите результаты обследований стоп) 2степени(левая 150* правая 152*) всегда очень сложно найти обувь. Сделал перерыв на 1 месяц, сейчас сменил обувь на профессиональные марафонки всемирно известной фирмы специализирующийся на спортивной обуви для бега- Asics Gel racer 11. При пальпации ощущаю бугристось в районе кости на галиностопе и небольшую припухлость в этом месте(смотреть фото). Выбрал тактику эластичный бандаж на голень+НПВП (Диклоран Плюс) утром и вечером. Теперь бегаю преимущественно по мягкой поверхности 5 км (темп 6мин./км).
Возраст 29 лет, рост 168, вес 62, травм и переломов не имел.
Записался к хирургу(очередь аж на 2 недели вперед)

Бегать не брошу, даже не уговаривайте, движение это жизнь! Очень поднимает настроение. По анамнезу похоже на периостит. Посоветуйте что делать.
http://i045.radikal.ru/1608/f6/e4089c061804.jpg

http://s020.radikal.ru/i716/1608/59/a81b3e9be2c9.jpg
Заранее спасибо!
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Рейтинг. Леонид Григорьевич Лагодич
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Можете не бростать, но следует при этом соизмерять нагрузки физиологическим возможностям своего организма и подбирать удобную обувь.
Время создания: 08 Августа 2016 09:39
Оценок: 0
Мнение зала, форум (1)
Похожие вопросы, темы (10)
Владимир | (Муж., 37 лет, Уфа, Россия) | 06.08.2016 17:42
Советы по предупреждению заболевания ахиллова сухожилия и надкостницы от Ростислава Знаменского.

Не за горами легкоатлетический соревновательный сезон(уже кстате начался), и в данный момент у вас друзья тяжелая пора: уже вы одели шиповки, уже начали повышать скорость, беговые и прыжковые объемы. Уже начали болеть надкостницы и ахиллы, и хотелось бы вам помочь и уберечь вас простыми способами от болей и травм. Прежде всего, разберемся с вопросом: ПОЧЕМУ это происходит?

А) Ахиллово сухожилие.
Мышцы голени растягиваются примерно на 1,5см, а ахиллово сухожилие, в которое они переходят, растягивается на 3-3,5см. При ситуации, когда мышцы голени забиты и неэластичны, ахиллово сухожилие удлиняет свою работу ровно на те 1,5см, которых не хватило мышцам голени. Это, конечно же, схематично, но
думаю, что очень наглядно и понятно: 3,5см+1,5см=5см. Ахиллово сухожилие вместо положеных ему 3,5см начинает работать на непривычной ему длине в 5см. Дальше уже по цепочке: болезненность, воспаление, хроническая стадия и т. д.

В) Надкостница. Здесь, чтобы понять, что происходит с надкостницей, нужно плясать опять же от голени. Дело в том, что голень это не одна сплошная мышца, а целая группа мышц, где нас будут интересовать и икроножная мышца, и (обратите внимание!) лежащая под ней камбаловидная мышца, занимающая большое протяжение на костях голени. Таким образом, получается, что камбаловидная мышца находится между икроножной мышцей и костями голени. Как только икроножная мышца становится забитой, укороченой и увеличеной в поперечнике, то она прижимает камбаловидную мышцу к костям голени (берцовые кости). Другими словами: камбаловидная мышца становится зажатой между ИКРОНОЖНОЙ МЫШЦЕЙ и КОСТЯМИ ГОЛЕНИ. Дальше уже по цепочке: болезненность, воспаление, переход в хроническую
стадию, периостит и т.д. Естественно возникает вопрос: ЧТО ДЕЛАТЬ?

И для случая А), и для случая В) есть универсальный способ. Если у вас забились голени, и при прощупываниии вы ощущаете, что мышцы жесткие, делаем следующее:

1) Прогреваем мышцы голени 20мин. Например, грелками. Нога должна быть полностью обернута грелками от ахиллового сухожилия - до подколенной ямки. Грелки фиксируем эластичным бинтом.

2)Не затрагивая ахиллового сухожилия, делаем очень глубокий массаж всей голени, очень глубоко продавливая ткани.
А почему глубоко? Потому что нам нужно продавить камбаловидную мышцу, путь к которой нам перекрыт другой мышцей - ИКРОНОЖНОЙ МЫШЦЕЙ. Процедура ужасно болезненная, но эффективная. Мягкий массаж здесь не пройдет.

3) Растягиваем мышцу по кусочкам, ОЧЕНЬ СИЛЬНО придавливая основанием ладони каждый участок голени, как это показано в ролике 1.

4) Бинтуем эластичными бинтами, как это показано в ролике 2.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ,что обороты бинтов должны быть в соответствии с тем, как это показано в ролике. Если вы фиксируете бинты сами на себе, то соответствено обороты бинтов должны быть так: правая нога - по часовой стрелке, а левая - против часовой. Если же вы лежите на животе, а кто-то вам помогает, то все происходит наоборот: левая нога - по часовой, а правая - против часовой стрелки. Обороты накладываем плотно, ОЧЕНЬ туго, скользящим движением. Бинты оставляем на 7-10мин. На каждую ногу по 2 бинта - один поверх другого. Снимаем бинты очень быстро. Энергично растираем голень.

5) Делаем глубокий продавливающий массаж подошвеных мышц стопы. Процедура тоже болезненная.

6) Опускаем ноги в ведро с ЛЕДЯНОЙ водой на 3-5мин. Ноги должны быть полностью под водой, по колено! Обязательно.
На следующий день делаем мягкий массаж и стретчинг мышц голени. Не давайте мышцам голени «забиваться». Как только прощупали жесткую мышцу прогрейте, раздавите ее массажем, бинтование, лед. Процедуры можно делать 1 раз - 2 раза в неделю, даже если у вас нет болей в ахиллах или надкостнице, но чувствуете жестковатость мышц голени. Просто в этом случае массаж можно провести помягче и подольше, а все остальное по схеме.
   
Автор вопроса отключил опцию "Мнение зала, форум" и поэтому оставлять здесь сообщения могут только консультанты и автор вопроса (если он был зарегистрирован)
Дата Похожий вопрос Активность
20.08.2010
08:15
Ольга :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 2
Сообщений: 22
04.04.2016
12:30
Юлия :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 5
Сообщений: 11
12.10.2010
01:23
Serhiy :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 4
Сообщений: 10
06.04.2012
13:42
Вадим Шалвович Чигиринский :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 4
Сообщений: 7
14.02.2014
17:34
Андрей :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 4
Сообщений: 7
26.06.2015
02:03
Евгений :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 4
Сообщений: 7
11.03.2015
11:07
Артур :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 4
Сообщений: 7
31.03.2017
12:58
Филипп :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 6
Сообщений: 5
09.03.2011
16:50
Саша :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 3
Сообщений: 7
09.02.2011
18:37
Пашкова Анна :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 3
Сообщений: 7