АХИЛ И СНЯТИЕ ГИПСА

№931678 Ахил и снятие гипса
евгений Муж., 29 лет. Россия Краснодар
Здравствуйте. Был разорван ахил. Сделали операцию удачно, проходил в гипсе по пояс с натянутым носком в течении месяца. Сейчас одели гипс на 2\3 голени, натянули носок до 90 градусов и сказали ещё 2 недели, разрешая наступать, вообщем,как под копирку, что и делают всем. Сам являюсь проф. спортсменом и восстановится хочу быстрее. Гипс ,который по колено снял и делаю массаж ноги очень лёгкую нагрузку на икроножную мышцу (ставлю ногу на пол и поднимаю на носок) и хожу по-немногу с костылём. Боли нет совершенно, нога поддаётся и восстанавливается отлично.
и смысла в лангете на последние 2 недели не вижу.
Вопрос. Не грозит ли мне такое самолечение какими-нибудь последствиями ? спасибо.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Это типичнейшая ошибка. Если снять гипс раньше означенного срока, то крайне высок риск развития несостоятельности пластики ахила и формирования лигатурных свищей.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
В связи с не выполнением Вами предписанных режимов лечащий врач за исходтравмы ответственности не несёт. Скорость процесса регенерации определяется генетически и сокращение её не всегда уместно. Но, Вы в праверисковать своим здоровьем.
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Раз спортсмен, почему решили что разбираетесь в травматологии? Может все же лечащему врачу виднее?
Прямая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
Вы можете нарушить состоятельность швов связки. Требуется продолжить иммобилизацию, постарайтесь надеть лонгету в ближайшее время.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Лучше вам не заниматься самолечением, соблюдайте рекомендации врача.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Только по рекомендации врача