СИЛЬНАЯ БОЛЬ В КОЛЕНЕ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ

№935576 Сильная боль в колене после операции
Лилия Жен., 68 лет. Россия Ленинградская обл.
Здравствуйте! В начале лета я получила травму колена. Местные хирурги, ссылаясь на мой основной диагноз - ревматоидный артрит, не обратили внимания на жалобы после травмы. Спустя 2 месяца боли и волокит мне был поставлен диагноз по МРТ - МР- признаки остеоартроза коленного сустава. Пателлофеморальный артроз. Дегенеративные изменения медиального мениска (Stoller III).
В областной больнице 23.08.2016 г. произведена операция: Лечебно-диагностическая артроскопия левого коленного сустава.
Результаты ревизии левого коленного сустава:
1. Застарелое лоскутное повреждение тела и заднего рога медиального мениска;
2. Хондромаляция медиального мыщелка бедренной кости IV ст.;
3. Хондромаляция медиального мыщелка большеберцовой кости - II ст.
Выполненные хирургические манипуляции:
1. Частичная резекция тела и заднего рога медиального диска;
2. Дебридмент; обработка участков хондромаляции;
3. Лаваж сустава Sol. NaCL 0,9% - 2000 ml.
Выписана на 5-е сутки. Швы снимать завтра, в ПН, 5.09. 2016.
ОЧЕНЬ БЕСПОКОЯТ сильные боли в колене рвущего характера в состоянии покоя, т.е когда лежу. Ходить практически невозможно, опираясь на трость, боль острая, режущая. Неужели так и должно быть после подобной операции?????
Врач-хирург в местной поликлинике молодой, меньше месяца работает, на мои вопросы отвечает М/С, врач отмалчивается.
Сами колем обезболивающие - Вольтарен и Кеторол, чередуя. Эффект несильный и кратковременный.
Что делать??? Посоветуйте, пожалуйста!!! До Обл. больницы 300 км, просто так не добраться, далеко и тяжело.
Спасибо большое заранее за ВАШИ советы!!!
Прямая специальность
Виталий Александрович Рахманин. Врач травматолог-ортопед
Врач травматолог-ортопед
Видимо Вам нужно настраиваться на тотальное эндопротезирование коленного сустава.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Предполагаю, что операция Вам выполена не по показаниям. Деформирующий артроз является заболеванием не излечимым ни оперативно, ни консервативно. Единственный реальный выход из положения - тотальное эндопротезирование коленного сустава (полная замена его его протезом)
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Повторите МРТ коленного сустава после операции с записью на диск и поделитесь информаций. Если операция сделана хорошо таких болей не должно быть.
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Все вопросы решать с оперирующим хирургом.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Описанная Вами ситуация однозначно говорит о необходимости обращения в стационар, и чем скорее - тем лучше.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Вопрос к Вашему хирургу лечащему
Прямая специальность
Алексей Семёнович Канаев. Заведующий кафедрой травматологии, ортопедии и артрологии РУДН
Заведующий кафедрой травматологии, ортопедии и артрологии РУДН
Вам нужно обратиться к оперировавшему вас доктору. Скорее всего будет предстоять еще одно оперативное вмешательство.
Прямая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
Есть  показания для проведения эндопротезирования коленного сустава в плановом порядке.
Для снятия болей, возможно, понадобится пункция оперированного сустава (точнее скажет врач стационара после очного осмотра).