РАСТЯЖЕНИЕ ИЛИ ПЕРЕЛОМ?

№938124 Растяжение или перелом?
Маргарита Жен., 46 лет. Россия Москва
Здравствуйте вчера при быстрой ходьбе не заметила ,как левой ногой попала в ямку .Итог ,подвернула ногу упала на асвальт разбила правую коленку,при этом в левой ноге слышался явный хруст.Потом левая нога онемела я ей не смогла не пошевельнуть ,ни встать самостотельно .Спасибо нашим водителям подняли, посадили в свою машину ,довезли до дома .Уже дома вызвала скорую ,скорая приехала довольно быстро ,через 40 мин .Оказали первую помощь,сделали укол сильнейший анальгетик,наложили что то ввиде лангеты только картонного вида и отвезли в травмапункт.В травмопункте пришлось ждать аж 4 часа , врач внимательно выслушал ,разрезал бинт и я увидела , что ладышка в области косточки вся разбухла опухла стопа и пальцы левой ноги.Врач понажимал на опухшую лодышку, не смотря на сильнейший анальгетик , мне было очень больно ,имено болела кость а не кожа или мыжцы.Лаборант сделал снимок лодышки передний и боковой с внутренней стороны.Врач осмотрев снимки сказал ,что перелома не видит ,сказал что у меня растяжение связок.Я сказала что когда подвернула ногу был слышен хруст и что не могла не всать не пошевелить ногой.Он сказал сейчас еше внимательно посмотрим , сказал что нет перелома это растяжение связок , но при этом медсестре сказал чтобы она мне на левую ногу наложила лангету до колена. Ночью в 4:00 у меня начались сильные боли при том , что я ногой вообще не шевелила.Боли были уже выше лодышки в голени и ян не мышечные а болела кость .Ночью поехали в другй травмпункт там сделали ренген на голеностоп ,сказали ,что переломов нет, выписали справку что ушиб голеностопа и врач сказал чтобы я с этой справкой не дожидаясь следующего приема уже сегодня ехала в травмпункт ,где накладывали гипс и сказала им показав справку , что болит сильно нога , при этом снмки мне на руки не дали ни в одном травмпункте , ни в другом.Что мне делать , снимать гипс или ждать 6 дней когда будет следующий прием? Может сильная боль из за гипса или нет .Возможно ли при сильной гематоме и оттеке ренген не увидел перелом ? Спасибо ...
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Однозначно, перелома нет. Сильные боли вполне могут быть обусловлены гипсовой повязкой. Ее следует немедленно снять, на ногу одеть иммобилизирующую повязку:

В качестве иммобилизирующей повязкирекомендуется 8-образная бинтовая повязка (см.рис.вверху): 1-й виток бинта на область лодыжек, 2-й – на стопе, перекрест – на передней поверхности голеностопного сустава и т.д., в положении сгибания стопы под углом в 90º, не очень туго, т.к. при наступании на стопу тугости будет достаточно. (Видео) Такая повязка укрепит сустав, придаст уверенности пациенту и предохранит от повторных аналогичных травм, которые часто случаются при таких травмах. Удобен в процессе лечения специальный эластический бандаж на голеностоп, продается по размерам, в зависимости от длины окружности голени над щиколотками.

Дальнейшие рекомендации - при личном обращении.
Прямая специальность
Виталий Александрович Рахманин. Врач травматолог-ортопед
Врач травматолог-ортопед
Переломы лодыжек не всегда самое неприятное что может быть с голеностопом. Вам стоит выполнить МРТ голеностопного сустава и обратиться очно к травматологу не в травмпункт.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Боли от гипса, передавило. Нужно сменить лангету. После спадения отека лучше выполнить МРТ голеностопного сустава.