ДЕГЕНЕРАТИВНОЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ МЕНСКОВ, ПОДОЗРЕНИЕ НА РАЗРЫВ

№938985 дегенеративноые изменения менсков, подозрение на разрыв
Сергей Муж., 30 лет. Мурманск
Зарегистрированный пользователь
28.09.2016 15:17
Здравствуйте. Я веду активный образ жизни. Хожу в спортзал, бассейн. Последние 3 года летом занимаюсь ездой на горном велосипеде по пересеченной местности. Полтора месяца назад был в двухдневной велопоездке. На утро второго дня проснулся с не очень сильной болью с внешней (правой) стороны правого колена, хотя предыдущим вечером все было нормально. Место боли ощущалась достаточно точно. На обратном пути, уже через 10 км – боль значительно усилилась. Назад пришлось ехать 80 км, почти на одной ноге, пытаясь не нагружать больную. Боль ощущалась даже при вращении в «холостую», но особенно больно было слезать и залезать на велосипед, т.е. забрасывать ногу через раму. А также, некоторое время ходить, непосредственно после езды и наоборот, - ехать после отдыха. По возвращению осмотрел ногу, но отека или припухлости не обнаружил. Амплитуда движений ноги была полная, хоть и в некоторых положениях болезненная.
В течении следующей недели после инцидента было очень «неприятно» подниматься и спускаться по лестнице, по ровному рельефу ходил почти нормально, иногда слегка прихрамывал. Наиболее болезненным было сгибание (разгибание) ноги на весу, лежа на боку. В покое нога не беспокоила. Купил бад глюкозамина и хондритина, желатин. Еще в следующие 3-4 дня болевые ощущения с внешней стороны колена постепенно ушли, но колено «чувствовалось», без особого дискомфорта. Ощущения, будто нога «тянется», растет, как в детстве. Начал осторожно посещать спортзал, нагрузку на ноги стал давать плавно – просто приседания без отягощений. Неприятных ощущений, как в зале, так и в повседневной жизни - не было, но колено все же слегка чувствовал. Прошел месяц после травмы и я решил таки протестировать ногу на велосипеде. Первого же подъема в горку хватило, чтобы вспомнить предыдущие ощущения: что, как и где болело. Естественно, до прежнего состояния доводить не стал. «Острые» ощущения на этот раз ушли спустя 2 дня. Опухлостей и внешних признаков воспаления (как и в певый раз) - не было. Расстроился, понял, что все не просто – пошел к травматологу. Травматолог слушать мой анамез особо не стал, написал «другой первичный гонартроз», назначил алфлутоп в\м, противовоспалительные мази и отправил на МРТ. До заключения МРТ я решил ничего не колоть, тем более, что алфлутоп препарат не дешевый. Заключение МРТ.
Правый коленный сустав: Исследование выполнено в Т1, Т2 ВИ в трех проекциях и с жироподавлением. Форма, структура мыщелков, конфигурация суставной щели нормальные. Суставной гиалиновый хрящ мыщелков, надколенника выглядит целостным, структура его не изменена. Крестообразные, боковые связки и собственная связка надколенника выглядят обычно. Со стороны латерального мениска - слабовыраженные изменения МР сигнала в его структуре соответствуют начальным дегенеративным изменения, контуры мениска выглядят целостными. В области заднего рога медиального мениска - линейной формы изменения структуры дегенеративного характера, преимущественно в его периферической зоне, с легкой деформацией нижней суставной поверхности, что не исключает разрыва без смещения. Остальные отделы медального мениска не изменены. Незначительное избыточное количество жидкости отмечается в латеральной сумке. Суставная сумка не утолщена. Периартикулярные мягкие ткани не изменены.
Заключение: Дегенеративные изменения менисков.

Врач, на само МРТ не смотрел – ознакомился только с заключением. Сказал, что формулировка «не исключен разрыв без смещения» - не ясная, что обычно они точно пишут и назначил фермотрон в сустав, в дополнение к алфлутопу. В силу обстоятельств делать эти уколы в ближайшие 20 дней, мне никак не представляется возможным. На этот период мне выписали противовоспалительные Аэртал, Мовалис, Сирдалуд.
На данный момент: колено ощущаю иногда больше, иногда меньше. Ногу стараюсь не нагружать, хожу осторожно, делаю гимнастику по бумажке для коленей при артрозе. Принимаю настойку сабельника, мажу на ночь «долгитом», ем хондропротекторы, желатин и витамины.
В связи с тем, что мой врач очень неохотно и неопределенно отвечает на мои вопросы, хочу обратится с вопросами к Вам.
1. Прокомментируйте, пожалуйста, на сколько серьезны изменения в суставе, учитывая мой активный образ жизни. Есть ли вероятность, что их можно вылечить, или «процесс пошел» и пора слезать с велосипеда? (
2. Есть ли смысл в дорогостоящем консервативном лечении фермотроном, алфлутопом при такой неопределенности в диагнозе? Может ли сам срастись такой «разрыв без смещения»?
3. Есть ли вероятность, что другой специалист более определенно интерпретирует мое МРТ? Может его отдать в другой МРТ центр и попросить сделать заключение на основании существующего исследования? Так делают?
4. Чем может быть вызвано несоответствие, что боль возникает однозначно с внешней стороны, а дегенеративные процессы и подозрение на разрыв внутреннего мениска?
5. Оправдано ли выписывание НПВП при отсутствии отека, болей и прочих признаков воспаления. У них ведь куча побочек.

Прошу прощения за многословность, хотел сформулировать как можно точнее. Спасибо, что уделяете свое время.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Рейтинг. Леонид Григорьевич Лагодич
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Изменения в суставе обусловлены нагрузками, т.е. Вашим \"активным образом жизни\". Для излечения следует изменить этот образ в сторону более щадящего режима;Такого смысла нет. Еффект от такого лечения весьма сомнительный;У каждого специалиста будет своя интерпретация. Хотите запутаться, привлеките к этому несколько специалистов и Вы начнете коллекцирнировать их заключения;Внутренний мениск больше страдает при нагрузке на наружную боковую связку сустава;НПВС - основной медикаменто для снятия боли. Но ими нельзя злоупотреблять (куча побочек!) так как они излечение не обеспечивают, а только снимают боль и несколько задерживают развитие изменений в суставе.Правида предосторожности: прием по 1 таблетке, 3 раза в день, желательно, в растертом виде, если таблетка без оболочки и обязательно после еды, курсом в 10 дней, не более, с последующим перерывом на 2 недели.
Время создания: 28 Сентября 2016 19:31
Оценок: 1
Прямая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
Рейтинг. Елена Федоровна
ортопед-травматолог
1. При описанных изменениях показано соблюдение разгрузочного режима, проведение консервативного лечения, затем смотреть на контрольном МРТ, какие нагрузки можно допускать.
2. Противовоспалительные мази (НПВС только наружно, в сустав ничего не нужно вводить).
3. Обязательно проконсультируйте  диск МРТ для получения второго мнения.
4. На вопрос о локализации боли можно ответить после очного осмотра.
5. см 2.

Время создания: 29 Сентября 2016 13:12
Оценок: 1
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Рейтинг. Кострица Андрей Николаевич
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Вам показана артроскопическая санация сустава.
Время создания: 30 Сентября 2016 04:05
Оценок: 1
Мнение зала, форум (1)
Похожие вопросы, темы (10)
Сергей | (Муж., 38 лет, Мурманск) | 30.09.2016 13:08
Спасибо за ответы. Хотелось уточнить некоторые моменты:

1. Зачем вообще применяют НПВП, если нет признаков воспаления и нет боли? Можно ли отказаться от них?
2. Правильно ли я понимаю, что дальнейшее лечение будет обусловлено наличием, либо отсутствие «разрыва без смещения»? Т.е. на данном этапе нужно «поставить точки над и» методом повторного МРТ или артроскопией с целью диагностики?
3. Существует ли вероятность восстановления дегенеративных процессов в менисках или они на данном этапе они уже необратимы? (если разрыв не подтвердится)

Большое спасибо.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
23.07.2012
12:28
tetiana :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 1
Сообщений: 29
14.01.2010
13:00
Андрей :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 2
Сообщений: 28
08.06.2010
12:18
Наталья :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 2
Сообщений: 17
09.06.2010
09:12
Юра :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 1
Сообщений: 17
18.03.2011
19:06
Светлана :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 5
Сообщений: 12
11.01.2015
15:45
ксения :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 3
Сообщений: 14
20.04.2012
02:38
Андрей :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 2
Сообщений: 14
06.12.2010
15:01
Виталий :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 3
Сообщений: 12
21.09.2014
17:22
Алиса :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 5
Сообщений: 10
10.12.2014
12:35
Yana` :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 2
Сообщений: 12