ПОВОРОТЫ НА БОК ПРИ ЗАКРЫТОМ МНОГООСКОЛЬЧАТОМ ПЕРЕЛОМЕ НИЖНЕЙ ТРЕТИ БЕДРА

№940534 Повороты на бок при закрытом многооскольчатом переломе нижней трети бедра
Екатерина Жен., 23 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте, меня зовут Екатерина, мне 23. Попала в дтп, вследствие чего получен закрытый многоосткольчатый перелом левой бедренной кости со смещением осколков. 6 сентября была проведена операция - в кость внедрен титановый штифт с винтами у колена. Все врачи (в том числе и травматолог со стороны), смотря послеоперационные снимки, говорят, что все хорошо поставлено и сделано.
Соответственно, эпикризом мне велено 1.5 месяца ходить на костылях без нагрузки на больную ногу, а через 2.5 мес после операции - на рентген.
И сразу вопрос.. значит, что все-таки до рентгена не следует давать никакой нагрузки на больную ногу?
И еще момент, я только сейчас переживать стала, что делаю это рано.... я уже через 2-3 недели стала пробовать, а потом и хорошо так стала поворачиваться на больной бок. Это я стала делать раньше, чем научилась поднимать больную ногу ( не разработала четырехглавую). Поэтому на здоровый бок не получалось поворачиваться самой - нога не поднимается, плюс ко всему из-за отека колено не сгибается. Но на больной - без проблем. Болевые ощущения есть, конечно, но они, скорее, характера локального- у меня шовчик, который еще побаливает, плюс дырки от внешней фиксации, тоже областно побаливают. Вопрос: рано начала тревожить больной бок? Осколки могут рассеяться ? Или будет проблема с срастанием только в случае осевой нагрузки на больную конечность? Могу ли я почувствовать, если процесс выздоровления идет не так? По каким то болевым ощущениям? Или все будет ясно только на рентгене?
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Ну сказано же, \"без нагрузки\", имелось в виду весом тела.Что Вам не понятно?!Не заморочивайтесь! Никуда осколки не рассеются. Лежать в постели неподвижно не возможно!Процесс выздоровление идет благополучно, если температура тела нормальная, отек бедра, болевой синдром имеет тенденцию к уменьшению, болезненности, крепитации отломков при ходьбе нет.Рентген Вас может разочаровать. В такие сроки костную мозоль можно и не увидеть, но, если признаки см. п.3 в наличии, значит консолидация идет хорошо, и можно начинать и постепенно увеличивать нагрузки весом тела ( ходьба сначала с одним костылем, затем с тростью и наконец без посторонней помощи. Имейте в виду, что нагрузки в Вашей ситуации опасности не представляют. Они способствую образованию и формированию костной мозоли и приближают выздоровление.В настоящее время работайте ногой из положения лежа или сидя.Впредь, при подобных обращениях следует прикреплять сканы р-грамм.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Соблюдайте четко рекомендации лечащего врача. Предоставляйте последние рентгенограммы.
Прямая специальность
Виталий Александрович Рахманин. Врач травматолог-ортопед
Врач травматолог-ортопед
Нужны снимки, поворачивайтесь спокойно, а насчет опоры что то сказать можно только после осмотра рентген снимков.
Прямая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
От поворотов на бок вреда не будет, при условии, что вы строго соблюдаете разгрузочный режим. По нагрузке на ногу вопрос будет решать лечащий врач не основе контрольных рентгенограмм, поэтому самостоятельно нагружать ногу не советую. А вот выполнять ЛФК в положениях лежа и сидя нужно обязательно, по нескольку раз в день.