ПО УДАЛЕНИЮ ВНУТРИКОСТНОГО ШТИФТА.

№940888 По удалению внутрикостного штифта.
Светлана Жен., 48 лет. РФ Серпухов
Здравствуйте уважаемые доктора!
Вопрос по УДАЛЕНИЮ внутрикостного штифта.
21.12.15 - винтообразный перелом голени со смещением. Говорили, что сложный. Извините, но снимки пока прислать не смогу, не умею. Операция была 29 декабря 2015 г. Вроде все удачно. Сейчас все хорошо,ничего не болит. Вопрос такой. Нужны ли показания по удалению фиксатора? Я понимаю, что его сложно удалить. И если не удалять, что же потом будет? Как жить , если «домик занят» не тем, чем должен. Я не знаю, чем . Вообщем, какие могут быть последствия , если не удалять? И еще, я думаю, что если не все фиксаторы ( болты, гайки) смогут удалить, такое может быть? , то МРТ в дальнейшем, ведь нельзя будет делать? Заранее большое спасибо!!!
Прямая специальность
Виталий Александрович Рахманин. Врач травматолог-ортопед
Врач травматолог-ортопед
Штифты из голени удалять не сложно, но необходимости такой нет. МРТ делать с ними можно, но в смежных суставах (коленный и голеностоп на той конечности где стоит штифт) на МРТ не возможно будет что-то разглядеть в случае необходимости. Ходить со штифтом вы можете хоть до 100 лет (если доживете). Но... Если вдруг у вас случится повторная тяжелая травма этой голени, или нужно будет протезировать коленный сустав на этой конечности, то это будет серьезной проблемой, и удалять через десяток лет будет действительно сложно. Поэтому если у вас есть настрой и желание все же удалить фиксаторы. то лучше это делать в ближайший год.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Удалять нужно обязательно.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Обычно, рекомендуется удалять металлоконструкции через год после операции по их установке. Возможные трудности при удалении возникнут не у Вас, а у оперирующих хирургов. В отношении удаления штифта таких трудностей не прогнозируется, если он поставлен правильно.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Опираясь только на представленную Вами информацию, говорить о необходимости, показаниях, противопоказаниях, возможных осложнениях во время операции и в послеоперационном периоде, о возможных осложнениях без оперативного лечения можно очень долго. Для адекватной оценки необходимо ознакомиться с контрольными снимками голени с захватом коленного и голеностопного суставов.