ДОСТАТОЧНО ЛИ СРОСЛАСЬ КОСТЬ?
№941816 Достаточно ли срослась кость?
Люда Жен., 18 лет. Россия Москва
18.10.2016 02:33
Здравствуйте, хочу задать вопрос, т.к. не совсем уверена что мне делать. У меня прошла операция по исправлению варусной деформации ног (методом аппаратов Илизарова) и с момента операции прошло 3 месяца, подошло время снимать аппараты. Изначально с врачом договаривались снять как раз примерно через 3 месяца. Вот настал момент делать финальный рентген, сделала и спросила у рентгенолога, что она думает о сращении на данный момент. На что она ответила, что кость находится в стадии сращения и сращение не такое большое. Ну в общем поставила меня в тупик- действительно ли сразение плохое или она не совсем компетентна.
А теперь вопрос, пожалуйста ответьте на него- как срослась кость, достаточно ли для того, чтобы снимать аппараты? Если нет, то сколько примерно ещё ждать, если это можно сказать или на какой стадии сращения находится?
Прилагается фото:
http://s020.radikal.ru/i719/1610/99/f3e3bbc63279.jpg -это левая нога в прямой и боковой проекции
http://s019.radikal.ru/i621/1610/42/f8b34ddb9941.jpg -левая анфас
http://s020.radikal.ru/i717/1610/e0/7b86cf12cd1e.jpg -левая профиль
http://s020.radikal.ru/i721/1610/e6/7a119c2c9bce.jpg -это правая нога в прямой и боковой проекции
http://s020.radikal.ru/i721/1610/3c/511b2f5d31ed.jpg -правая анфас
http://s45.radikal.ru/i107/1610/02/444abe52cc69.jpg -правая профиль
Спасибо заранее за ответ.

Виталий Александрович Рахманин. Врач травматолог-ортопед
Нормальный процесс сращения, на рентгенограммах полная костная мозоль будет значительно позже фактического сращения.
Время создания: 18 Октября 2016 11:26
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
На этот вопрос ответит Ваш лечащий врач. Он не снимет аппараты преждевременно и Ваших указаний на этот счет ему не нужно. Р-логическая картинка обычно запаздывает по сравнению с фактом. Специалисты разберутся! Я не смог посмотреть Ваши снимки по своим техническим причинам.
Время создания: 18 Октября 2016 16:25
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
Все у вас идет по плану -костная мозоль удовлетворительная.
Идите к лечащему врачу в назначенное время.
Время создания: 19 Октября 2016 12:45
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Все вопросы лечащему врачу.
Время создания: 21 Октября 2016 04:39