КИСТА ПЯТОЧНОЙ КОСТИ
№942166 киста пяточной кости
Любовь Жен., 38 лет. украина каховка
20.10.2016 08:41
Здравствуйте, мальчику 15 лет обнаружен на пяточных костях очаг деструкции неправильной окружной формы,отграниченный четкой переходной зоной,протяженностью по длиннику кости до 3 см с истощением кости на этом уровне в сравнении с ренген снимками 2014г отмечается отрицательная динамика,проявляющая увеличением очага деструкции.Заключение солитарная киста обеих пяточных костей.Обязательна операция в данном случаи?Мальчика ничего не беспокоит,наблюдаемся 3 года

Виталий Александрович Рахманин. Врач травматолог-ортопед
В этом возрасте рановато оперировать кисту пяточной кости, стоит понаблюдать хотя бы до 18 лет.
Время создания: 20 Октября 2016 15:20
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
очень вероятно, что не в кисте дело. Почитайте о болезни Хаглунд - Шинца и примерьте ее на мальчика. Там как раз есть и р-снимки этой болезни, Сравните со своими или покажите мне Ваши снимки.
Время создания: 20 Октября 2016 16:11
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Предоставьте рентгенограммы.
Время создания: 21 Октября 2016 04:10