ЧАСТИЧНЫЙ РАЗРЫВ РОГОВ МЕНИСКА

№945740 Частичный разрыв рогов мениска
Светлана Жен., 32 лет. Россия Севастополь
Здравствуйте, мне 32,рост 162,вес 53 кг, не куру. не болею. Занимаюсь любительским теннисом,травм не было,но в последнее время стала беспокоить коленка при ходьбе по ступенькам и при глубоком приседании. При обычной ходьбе,беге и других физнагрузках никакого дискомфорта нет,нога разгибается и сгибается без боли,небольшая боль появляется если перевести весь вес тела на полусогнутую ногу+ присутствуют периодические щелчки в колене,безболезненные . . Вчера сделала мрт коленного сустава (переписала заключение полностью ): форма и полежение костей формирующих коленный сутав не изменены.ширина суставной щели не изменина. в полости сустава выявляется минимальное количество жидкости. Гиалиновый хрящ хорошо дифференцируется .структура его однородная. Субхонодальные костные структуры не изменены. В обоих мыщелках бедра и большеберцовой кости отмечаются участки отека костного мозга. В рогах медиального мениска отмечается участки киперинтенсивного сигнала в Т2-ВИ и изоинтенсивного в Т1-ВИ Крестообразные и коллатеральные связки четко дифференцируются ,структура их не изменена ,контуры четкие ,ровные. По ходу латеральной коллатеральной связки отмечается небольшое количество жидкости. Надколенник правильно расположен ,не смещен. Гиалиновый хрящ наколенника не изменен,структура его однородная.форма жирового тела не изменена,структура его без признаков складирования и фрагментации. В подколенной области выявляется киста размером до 22*7*11 мм. Лимфатические узлы подколенной области не увеличены. Заключения: МР картина частичного разрыва рогов обоих менисков,минимального сановита,участков отека в обоих мыщелках бедра и большеберцовой кости(вероятнее всего контузионного характера ),кисты Бейкера. Скажите пожалуйста,насколько все серьезно? Требуется ли лечение? могу ли я продолжать тренировки без усиленной нагрузки? к врачу есть запись только через 2 недели( Буду благодарна за ответ!
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Степень серьезности у каждого своя. Причина Вашей болезни - избыточная нагрузка на коленные суставы. Будете продолжать их нагружать, выйдете на неизлечимое заболевание - деформирующий артроз. Рекомендации: ограничение нагрузок, исключить спортивные нагрузки, сухое тепло, физиотерпия (магниты), мази на основе нестероидных противовоспалительных средств. Оперативное лечение не показано.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Для обьективности ответа нужен диск с результатами МРТ. Скорее всего вам понадобиться артроскопическая санация коленного сустава.