HALLUS VALGUS, ОСТЕОТОМИЯ SCARF ПЕРВОГО ПАЛЬЦА СТОПЫ. ВОПРОС ПО РАЗРАБОТКЕ СУСТАВА.

№946947 Hallus valgus, остеотомия SCARF первого пальца стопы. Вопрос по разработке сустава.
Дмитрий Муж., 27 лет. Москва
Добрый день, уважаемые доктора! 7 недель назад была выполнена остеотомия SCARF на правой ноге, с использованием титановых винтов (винты остаются насовсем в кости).
Реабилитация проходит нормально, неделю назад снял спец.обувь Барука, хожу без переката в ортопедических стельках. Делали контрольный рентген через 1,5 месяца. Как я понял, костная мозоль уже образовалась, но еще до конца не срослось.
Что меня беспокоит - палец очень плохо гнется в суставе. Я как положено разрабатываю каждый день, руками тяну вниз на 15 секунд, потом вверх, без особых усилий. Но такое ощущение, что амплитуда сгибания пальца не становится больше. Еще есть отек ноги, порядочный, но не *раздутый вареник*.
Нужно ли делать еще какие-либо дополнительные процедуры для разработки ? Слышал, что сустав может зарасти соединительной тканью и тогда его уже не разработать. И последнее - хотело бы знать, что за кусочек справа вверху кости на левой части рентгена, как-будто там пропил внутрь. Отметил красным кружком на снимке. Спасибо!!!

http://s018.radikal.ru/i511/1611/e2/59031f6333a4.jpg

http://s019.radikal.ru/i617/1611/f2/9060658124e9.jpg

http://s017.radikal.ru/i405/1611/f9/5fca3f34df21.jpg

http://s02.radikal.ru/i175/1611/2d/ec53a9999011.jpg

http://s019.radikal.ru/i636/1611/16/1ee993108628.jpg
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Все сделано хорошо. Реабилитируйтесь.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Все вопросы следовало задавать до операции. Считаю такую операцию не эффективной и все, что было до операции, должно восстановиться в течении 1-2 лет, так как причина Hallus valgus
при такой операции не ликвидируется.
Каких-то специальных способов или приемов разработки не существует. По существу, «разработка» от слова "работа", в частности,
это движения (активные и пассивные) в рамках физиологических возможностей
сустава с постепенно нарастающей амплитудой, превозмогая болевые ощущения (но,
без фанатизма!)

Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
В представленной информации признаков каких-либо отклонений от стандартного течения восстановительного процесса нет. Ведь после любой остеотомии по поводу H|V, в том числе и SCARF, длительность реабилитации не менее 3-4х месяцев. Поддерживайте постоянный контакт со своим лечащим врачом и обращайтесь на осмотр не реже 1 раза в 3-4 недели.
Прямая специальность
Виталий Александрович Рахманин. Врач травматолог-ортопед
Врач травматолог-ортопед
Все нормально, реабилитация всегда длительная.
Прямая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
По снимкам  -все хорошо, идет консолидация.
Следует продолжать реабилитацию, после спадения отека движения в суставе появятся, а пока ЛФК без фанатизма и систематически. Обязательно используйте ортопедические стельки.