УКУС СОБАКИ

№948622 укус собаки
Елена Жен., 37 лет. Россия Татарстан
укус собаки
Здравствуйте, мою подругу 10 дней назад укусила собака через много слоев одежды. Ни один из слоев одежды видимых повреждений не получил, однако на ноге были кровоподтеки. Она решила вакцины не делать, раз даже колготки без единой дырки. Теперь это же собака накинулась и укусила меня. Аналогичная ситуация.Брюки и колготки без дыр, но повреждение кожи с кровоподтеком есть (см 2). Собака эта же..то есть прошло 10 дней и она не умерла. Скорее всего у нее агрессивное поведение из-за недавних родов. Я правильно поняла, мне не надо делать прививку от бешенства? Здоровье итак хромает.. не хотела бы дополнительно усугублять положение прививкой.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Если вы так уверены то не делайте. Но к хирургу желательно показаться.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Нет, Вы поняли не правильно. Ответить не могу, не известна судьба собаки. Если она погибла или исчезла - прививки обязательные. Обращайтесь к хирургу поликлиники.