БОЛИТ ПРАВАЯ НОГА/КОЛЕ, ПЛЕЧИ И ТРЕЩИТ ЛОКОТЬ.

№949678 Болит правая нога/коле, плечи и трещит локоть.
Сергей Муж., 26 лет. Россия Первоуральск
Здравствуйте.

Мораль басни такова что я пару лет назад увлёкся велоспортом, может и не профессиональным, но заезды и нагрузки у меня были близкие, минувшим летом особо активно тренировался.

В итоге однажды (июль месяц) после очередной тренировки появились следующие проблемы в правой ноге:

1. Боль имеет пульсирующий-ноющий характер без чёткой локализации, болит то в районе ахилова сухожилия, то в районе икроножной, то (редко) в бедро (район гребенчатой мышцы) , а иногда в пятке как будто стекло, но больше всего как мне кажется ноет в районе внутренней стороны колена и за ним (задняя сторона ноги).

При ходьбе и приседании боль не усиливается. При физическом воздействии на участки ноги ни какие боли не проявляются.

Иногда при начале движения ногой в велоезде или ходьбе бывает ощущение что суставы в колене (как раз таки район внутренней стороны колена) не дают друг другу до конца сойтись/разойтись, как будто там происходит какой то беззвучный щелчок или небольшое трение. Потом после совершение движения ощущение проходит.

Так же заметил что дискомфорт бывает ощущается более заметно на следующий день после употребления алкоголя.

Пару раз симптомы практически прекращались на какой то промежуток времени, но потом снова проявлялись спонтанно. Пару раз на следующий день после активных тренировок (как раз после июля) были болевые ощущения в районе правого паха (район гребенчатой мышцы опять же), так что управляя машиной приходилось ногу с педали газа на педаль тормоза перекидывать рукой (было больно подымать ногу именно в сидячем положение), но спустя примерно пять дней данная проблема уходила.

Хочу отметить что проблема с ощущение того что в колене иногда что то мешает/рвётся/лопается/трётся появились вперёд всех остальных проблем. Пожалуй даже с самого начала сезона.

Делал Рентген и МРТ колена - не каких патологий обнаружено не было. Хотя один знакомый из Саратова написал (я высылал ему снимки) что видит небольшие признаки износ передней крестообразной. Но это вроде бы как в пределах нормы.

2. Так же заметил ещё два года назад что во время долгого нахождения на велосипеде, у меня стало появляться покалывание с левой стороны в районе трапециевидной мышцы или чуть ниже, как будто туда тыкали иголкой либо ударяли слабым разрядом тока. После того как спешивался с велосипеда и делал разминку проблема уменьшалась либо полностью проходила, теперь иногда это ощущение у меня возникает и без статической нагрузки.

Делал Рентген шейного отдела - не каких патологий обнаружено не было.

3. Где то в сентябре месяца, спустя пару недель после длительного марафона, (после этого марафона был период в неделю когда хрустели без боли все суставы) времени стал периодически трещать правый локоть при разгибании руки, особенно во время отжимания, во время треска в локоть как будто ударяет током и после некоторое время присутствует жжение.

Примерно в это же время в районе плеч (в районе средней части дельтовидной мышцы) появилось редкое похрустывание и стала возникать тянущая боль , но она ощущается только если поднимать руку параллельно земле в согнутом (в локте) положение на 90* относительно рёбер, направив кисть и предплечье вперёд либо когда рука получает какой то сопротивление к действию, а так же во время прокручивания руки вокруг своей оси вперёд. Но иногда возникает «пульсирующая ломота» на пару секунд без всякой нагрузки.

У себя в городе в муниципальной поликлинике сделал рентген локтевых/плечевых суставов - написали деформирующий остеоартроз 0-1 стадии и там и там 8-( Откуда он взялся в 26 лет ума не приложу. Я правда последние пару лет активно отжимаюсь...через день делаю примерно по 6 подходов по 40 раз каждый (преимущественно широкий хват), а вот как раз за неделю до возникновения этой проблемы сменил обычные плавные отжимания на отжимания рывками с резким отрывом тела от земли. Может быть как то это повлияло.

Далее я пошёл в местный частный МРТ центр (где ранее делал МРТ снимок колена). Сперва к ортопеду....рассказал ему про колено, плечи и локти....показал сделанные ранее снимки ,тот не каких проблем там не увидел. Сказал что скорее всего и там и там проблемы со связками, прописал Мидокал и Аэртал (не помогло), а так же консультацию невролога.

Ну пошёл я далее к неврологу, рассказал уже ей про свои проблемы. Та поставила мне предварительные диагнозы:

- Остеохондроз поясничного отдела позвоночника хр.люмбоишиалгия, обострение.

- Радикулярный L4-S1 болевой синдром справа.

- Остеохондроз шейного отдела позвоночника с хр.цервикобрахиалгией, обострение.

- Синдром плечелопаточного периартроза слева.

И отправила меня на МРТ позвоночника. Я его сделал и получил сегодня заключения :

МРТ шейного отдела:

Остеохондроз шейного отдела позвоночника 1 стадии.

Краевые остеофиты тел позвонков с сужением радикулярных карманов и межпозвонковых отверстий в сегментах С3-С4 и С5-С6. Данных за грыжу не получено.

МРТ грудного отдела:

Остеохондроз грудного отдела позвоночника 1 стадии.

Минимально выраженная парацентральная протрузия в сегменте Th7-Th8 справа с лёгким дискодуральным конфликтом.

Минимально выраженная пцентральная протрузия в сегменте Th8-Th9 справа с лёгким дискодуральным конфликтом.

Исход болезни Шойермана-Мау на уровне Th5-Th12.

МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника:

Остеохондроз L1-S1 1 стадии.

Диффузные выбухания дисков в сегментах L4-S1 и минимально выраженные центральные протрузии с лёгким дискодуральным конфликтом.

Исход болезни Шойермана-Мау на уровне L1-L4.

(по спине что смущает, дак это разве что периодическая скованность с пояснице, в основном после продолжительного сидения без опоры на спину либо сна, а так же то что как я уже ранее говорил: во время велоезды спустя некоторое продолжительное время после старта, в районе трапециевидной мышцы возникает боль, которая носит почти постоянный ломящий характер с частичным как мне кажется онемением шеи с левой стороны и уменьшается либо полностью пропадает если покрутить шеей и плечами, а ещё лучше слезть с велосипеда и размяться. По окончанию тренировки боль длится некоторое время, раньше в районе получаса, в последний месяц до суток, и носит пульсирующий характер с чувством то ли жжения, то ли покалывания и пощипывания, то ли как будто ударом слабого тока.)

С этими результатами я пошёл снова к неврологу, та мне сообщила что все эти нарушения весьма незначительны и умеренны и скорее всего аномалии в позвоночнике имеют к симптоматике с ногой опосредованное значение.

Прописала «для профилактики скованности» пропить Келтикан комплекс, Пиаскледин и уколы Цель Т 2,2 №10, а так же помазать в течение 10 дней Матарен Плюс. Вот пью уже 2 недели....так же с 27.10.16 пью Терафлекс (щелчки в локте кстати практически пропали, но я правда и все занятия пока приостановил)

Не так давно, общался в онлайне со специалистами по спортивной медицине (в том числе и здесь), они мне сказали что причина болей с ногой скорее всего в крестцово-подвздошном сочленение, приводящей группе, грушевидной и портняжной мышцах. И посоветовали найти реабилитолога, мануальщика, ортопеда с опытом лечения мышечных синдромов и суставов.

Правда по советам спорт.специалистов мне не совсем ясно, коим образом перечисленное ими может относиться к дискомфорту в лопатке, а так же болят и хрусту в плечах, да и к ощущение смещения в колене....но как они утверждают - это всё болезнь связок, мышц и сухожилий, а боль имеет миофасциальный характер, а плече-лопаточная периатропатия влечет дисфункцию связочного аппарата и нарушением работы мышц-стабилизаторов.

Все анализы, включая ревмопробы – у меня отличные.

Результаты МРТ колена можно посмотреть здесь:

http://dicom.lins.ru/view.html?s=djWSvbakHxJPP2Si

Результаты МРТ по трём отделам позвоночника можно посмотреть здесь:

http://dicom.lins.ru/view.html?s=8dzEwNBsHX8q9Mo5

Вчера 07.12.16 выдалось мне свободное время на работе, взял все снимки и поехал в Екб (сам из провинции) в «Городской центр спортивный медицины» по адресу ул.Мельковская 13, на приём к травматологу-ортоперду Исаакову А.П..
Сказать что он меня не порадовал - не чего не сказать.
Посмотрев снимки рентгена плечей, локтей и коленей, а так же МРТ правого коленного сустава, он сделал, в частности по колену, совсем удручающие выводы....гонартроз обоих коленных суставов 1ст. (тот же ДОА), хотя рентгенологи в иных клиниках, что в одной где делали и читали снимок МРТ, что в другой где делался снимок рентгена, да и сторонние специалисты - подобных проблем не видели и не каких патологий не обнаружили.
А этот сразу так в лоб - гонартроз 1ст.. Слово велосипед, как и другие нагрузки - забудь, говорит. Я тут сразу поник... (он ещё до кучи ДОА плечевых и локтевых мне написал), так как пассивная жизнь меня совершенно не устраивает и угнетает.
НО, когда якобы пройдёшь курс лечения назначенный мной, то можешь хоть в Тур де Франс и прочие рекорды добавил он (без нагрузок якобы лет на 5-6 хватит, с нагрузками года на 2-3).
Только вот этот курс, который не считая, в принципе стандартной мелочёвки типа Терафлекса и внутримышечных хондропротекторов , включает в себя внутри-суставные инъекции раз в три дня на протяжение двух с половиной недель и потом повтор через два месяца, препарата ГИАЛУРОМ.
Тобишь одни только услуги по введению лекарства в сустав обойдутся мне в 50 000 руб. + само лекарство, учитывая что доза для одного укола стоит минимум 4500 руб., на весь курс потянет где то на 220 000 руб., в совокупности затрат тысяч на 280 000
Мда уж...не радужная перспектива, особенно учитывая зарплаты в провинции.

Сейчас вот сижу думаю как быть....но что то мне говорит не гнать коней в изыскании средств на эти уколы, а как минимум подождать 20 числа и сходить на приём в «НИИ травматологии и ортопедии Чаклина» куда у меня есть направление, послушать их мнение по этому поводу. А то как то уж во первых больно дорого...и не понятно, нужны ли эти уколы на первой стадии, а во вторых вообще не ясно, почему другие специалисты не чего не выявили в колене ? Не ужели не видят по снимку изменения, которые этот врач мне так явно и уверенно показывает (только вот я не знаю верно ли он говорит).

Пишу вам что бы узнать, что вы думаете по этому поводу ?

Желательно ответить в соответствие с номерами (1,2,3) описанных мною проблем. В своём городе, врачей способных мне помочь, я к сожалению не нашёл.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Об артрозах Вам вести речь рано. Уколы не помогут. Средства будут потрачены зря! Чем больше у вас будет консультантов, тем больше мнений. Будьте готовы к этому.
Вашу проблему я представляю в следующем свете: думаю, что проблемный позвоночник у Вас с рождения. И вот на этот проблемный позвоночник Вы дали нагрузку, которая, по состоянию Вашего здоровья, просто не допустима. Полагаю, что прекращение занятий велосипедным спортом, как это ни прискорбно для Вас, существенно улучшит Ваше состояние, а занятия плаванием вообще вылечат Вас. И все это без лекарств, да и какие лекарства могут быть в Вашем возрасте.
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Не понял смысл басни, но Ваш врач - невролог.
Прямая специальность
Созонов Олег Анатольевич. травматолог-ортопед
травматолог-ортопед
Ведущий диагноз - дорсопатия
Другая специальность
Галина. Врач - физиотерапевт
Врач - физиотерапевт
Сергей, все Ваши симптомы и диагнозы связаны с перетренированностью на фоне ранее не проявившей себя болезни (особенности развития) позвоночника. Артрозы, проблемы с мышцами и связками возникают от повышенной нагрузки (может и неправильной нагрузки) на фоне, вероятно, существовавшей предрасположенности. Судя по жалобам, формируются хронические проблемы ахилловых сухожилий и подошвенной связки (плантарный фасцит). Есть ли люмбоишиалгия и корешковый синдром,  - можно судить лишь по неврологическим симптомам, выявляемым во время осмотра. На данном этапе Ваш опорно-двигательный аппарат не по-возрасту "износился". Возможно, сейчас Вы поняли, что недаром существуют такие профессии, как тренер и спортивный врач. Теперь нужно правильно восстановиться. Заниматься плаванием Вам полезно, по позже. Сначала нужен перерыв в нагрузках. Иначе порвете все связки. Длительный прием хондропротекторов, лучше алфлутоп и препараты глюкозамина сульфата; очень полезен длительный курс пиаскледина, хорошо бы гомеопатические препараты Цель Т и особенно Траумель С (в/м, затем в таблетках). Введение внутрь сустава препаратов, носящих условное название "протезы синовиальной жидкости" при артрозе 0-1 стадии теоретически могло бы быть оправдано только в том случае, если бы Вы осознанно решили принести свое здоровье в жертву спорту высоких достижений, т.е. были бы профессиональным спортсменом и не могли бы отказаться от соревнований. Надеюсь, вы уже поняли ценность здоровья и перспективу "накручивания" проблем при таком подходе.  Хороший эффект Вы
получите от правильно проведенной комплексной реабилитации позвоночника и суставов, последствий микротравматизации мышц и связок в местах прикрепления их к позвонкам и костным структурам с использованием современных физиотерапевтических методик. У Вас формируется системное повреждение опорно-двигательного аппарата, поэтому лечить каждый сустав по отдельности можно очень долго, а результата не получить.