ТУГОСТЬ В СУСТАВЕ

№950001 Тугость в суставе
Роман Муж., 25 лет. Россия Навашино
Здравствуте. В июне 2014г. была травма( сильно повернул в сторону колено при борьбе) не мог вступить на ногу. Сделал мрт: контузионный очаг задних отделов медиального мыщелка большеберцовой кости, признаки дегеративных изменений медиального мениска. Пошел к врачу-травмотологу, он порекомендовал индовазин, и носить наколенник. Потом у меня все прошло.
Полтора месяца назад упал на этоже колено, и на нем образовался синяк, и колено немного учевилилось в размере. Т.к. я работаю грузчиком-наборщиком по работе очень много хожу, и при длительной хотьбе чуть выше колена справа возникала тяжесть, что тяжело было передвигать ногу. При отдыхе все опять становилось нормально. Сделал Мрт: признаки незначительно выраженного синовита левого коленного сустава.( не мениск ничего не повреждено) Пошел к этому же врачу, он посмотрел снимки, и сказал что нужно выяснить почему образовалась житкость, и ему не нравиться что какая-то правая стенка не ровная что сейчас что два года назад... порекомендовал Индовазин, аркосиа, и носить каколеник 3 недели... если не поможет то приходи будем делать артроскопию. Я наверно 3 тюбика индовазина истратил и наколенник носил больше месяца. Когда его снял, колено полностью не разгибалось, и не согибалось было больно садиться на корточки и выпрямлять ногу, колено стало каким-то тугим. И левое колено также немного больше и более округлой формы и какое-то гладкое т.е. мне кажется синовит не прошел.Стал делать сам массаж, растяжку и также бегаю на работе, когда все это делаю тяжесть, и тугость в колене проходят. Но потом опять появляются. Прошло полторы недели как снял наколеник, туготь в колене уже не такая сильная как сначала и ее даже почти нет, но все равно садиться на корточки немного не удобно, но уже не больно. Ход колена стал лучше, но все равно когда полность выпрямляешь колено, то как- будто тянеться задняя мышца бедра и под коленом, возникает тугость.К этому врачу ну ходил пока, т.к не хочу делать операцию... Подскажите пожайлуста с чем связана тугость в колене с синовитом,или потому что я долго носил наколеник и возникла контрактура,и что делать в такой ситуации, делать ли операцию или нет? Заранее спасибо!
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Посттравматическая контрактура коленного сустава. Вы что, надколенником пользовались постоянно и на ночь не снимали? Именно это и может быть контрактурой. Сейчас требуется разработка сустава. Никакие операции, включая артроскопию, не показаны!!!
Каких-то специальных способов или приемов разработки несуществует. По существу, «разработка» от слова "работа", в частности, это движения (активные и пассивные) в рамках физиологических возможностей сустава с постепенно нарастающей амплитудой, превозмогая болевые ощущения (но, без фанатизма!)
Прямая специальность
Созонов Олег Анатольевич. травматолог-ортопед
травматолог-ортопед
Долго сохраняющийся синовит провоцирует контрактуру.  Я рекомендую артроскопию
Прямая специальность
Виталий Александрович Рахманин. Врач травматолог-ортопед
Врач травматолог-ортопед
Невозможно что либо Вам рекомендовать не ознакомившись с МРТ исследованием.