ТУГОСТЬ В СУСТАВЕ

№950001 Тугость в суставе
Роман Муж., 25 лет. Россия Навашино
Зарегистрированный пользователь
10.12.2016 17:01
Здравствуте. В июне 2014г. была травма( сильно повернул в сторону колено при борьбе) не мог вступить на ногу. Сделал мрт: контузионный очаг задних отделов медиального мыщелка большеберцовой кости, признаки дегеративных изменений медиального мениска. Пошел к врачу-травмотологу, он порекомендовал индовазин, и носить наколенник. Потом у меня все прошло.
Полтора месяца назад упал на этоже колено, и на нем образовался синяк, и колено немного учевилилось в размере. Т.к. я работаю грузчиком-наборщиком по работе очень много хожу, и при длительной хотьбе чуть выше колена справа возникала тяжесть, что тяжело было передвигать ногу. При отдыхе все опять становилось нормально. Сделал Мрт: признаки незначительно выраженного синовита левого коленного сустава.( не мениск ничего не повреждено) Пошел к этому же врачу, он посмотрел снимки, и сказал что нужно выяснить почему образовалась житкость, и ему не нравиться что какая-то правая стенка не ровная что сейчас что два года назад... порекомендовал Индовазин, аркосиа, и носить каколеник 3 недели... если не поможет то приходи будем делать артроскопию. Я наверно 3 тюбика индовазина истратил и наколенник носил больше месяца. Когда его снял, колено полностью не разгибалось, и не согибалось было больно садиться на корточки и выпрямлять ногу, колено стало каким-то тугим. И левое колено также немного больше и более округлой формы и какое-то гладкое т.е. мне кажется синовит не прошел.Стал делать сам массаж, растяжку и также бегаю на работе, когда все это делаю тяжесть, и тугость в колене проходят. Но потом опять появляются. Прошло полторы недели как снял наколеник, туготь в колене уже не такая сильная как сначала и ее даже почти нет, но все равно садиться на корточки немного не удобно, но уже не больно. Ход колена стал лучше, но все равно когда полность выпрямляешь колено, то как- будто тянеться задняя мышца бедра и под коленом, возникает тугость.К этому врачу ну ходил пока, т.к не хочу делать операцию... Подскажите пожайлуста с чем связана тугость в колене с синовитом,или потому что я долго носил наколеник и возникла контрактура,и что делать в такой ситуации, делать ли операцию или нет? Заранее спасибо!
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Рейтинг. Леонид Григорьевич Лагодич
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Посттравматическая контрактура коленного сустава. Вы что, надколенником пользовались постоянно и на ночь не снимали? Именно это и может быть контрактурой. Сейчас требуется разработка сустава. Никакие операции, включая артроскопию, не показаны!!!
Каких-то специальных способов или приемов разработки несуществует. По существу, «разработка» от слова "работа", в частности, это движения (активные и пассивные) в рамках физиологических возможностей сустава с постепенно нарастающей амплитудой, превозмогая болевые ощущения (но, без фанатизма!) 
Время создания: 11 Декабря 2016 07:06
Оценок: 0
Прямая специальность
Созонов Олег Анатольевич. травматолог-ортопед
Рейтинг. Созонов Олег Анатольевич
травматолог-ортопед
Долго сохраняющийся синовит провоцирует контрактуру.  Я рекомендую артроскопию
Время создания: 11 Декабря 2016 11:17
Оценок: 0
Прямая специальность
Виталий Александрович Рахманин. Врач травматолог-ортопед
Рейтинг. Виталий Александрович Рахманин
Врач травматолог-ортопед
Невозможно что либо Вам рекомендовать не ознакомившись с МРТ исследованием.
Время создания: 12 Декабря 2016 11:13
Оценок: 0
Мнение зала, форум (1)
Похожие вопросы, темы (10)
Роман | (Муж., 33 лет, Навашино, Россия) | 11.12.2016 18:01
Большое спасибо! Наколеник носил почти не снимая, наночь только снимал, но ночью все равно старался сильно ногой не шевелить... Может быть сделать повтрорный мрт коленного сустава, посмотреть остался ли синовит? На другом сайте порекомендовали : «Надо откачать жидкость ввести гормональный препарат, продолжить ношение наколенника, после того как синовит пройдет начать осторожную разработку сустава одновременно носить наколенник»
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
07.01.2016
15:06
Елена :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 5
Сообщений: 13
26.06.2015
15:24
Александр :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 5
Сообщений: 12
11.01.2015
15:45
ксения :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 3
Сообщений: 14
20.04.2012
02:38
Андрей :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 2
Сообщений: 14
10.12.2014
12:35
Yana` :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 2
Сообщений: 12
29.12.2009
07:13
Алексей :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 2
Сообщений: 10
18.05.2012
17:59
Сергей :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 2
Сообщений: 10
29.10.2011
17:13
Александр :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 5
Сообщений: 7
01.09.2012
08:51
Максим :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 4
Сообщений: 8
04.03.2011
22:59
Надежда :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 3
Сообщений: 8