HALLUX VALGUS

№950118 Hallux valgus
Рабият Жен., 25 лет. Россия Москва
Здравствуйте, 2 года назад мне сделали операцию на косточку на правой ноге. После операции остался металлический штифт. Надо ли его убирать? Ортопеды дают противоречившую информацию по этому поводу. Если убирать все-таки стоит, болезненная ли это процедура, могут ли возникнуть осложнения в ходе удаления штифта, ведь ему уже 2 года? Что касается моих ощущений, штифт вызывает дискомфорт, мне неприятно трогать ногу в этом месте, иногда болел большой палец, но это случается редко
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Здравствуйте. Для адекватного и обоснованного ответа о целесообразности удаления штифта необходимо ознакомиться с внешним видом стопы и R-снимками на сегодняшний день.
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Нет снимков.
Прямая специальность
Созонов Олег Анатольевич. травматолог-ортопед
травматолог-ортопед
Скорее всего, не нужно. Для обоснованного ответа нужны снимки
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Фото стопы и р-граммы?
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Предоставьте снимки.
Прямая специальность
Виталий Александрович Рахманин. Врач травматолог-ортопед
Врач травматолог-ортопед
снимки
Прямая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
Выполните рентгенографию стопы и прикрепите фото в сообщение.
Другая специальность
Галина. Врач - физиотерапевт
Врач - физиотерапевт
Рабият, кроме необходимости ренгенологического уточнения нынешней проблемы, о чем вам уже хором сказали все хирурги, нужно обратить внимание на следующее.
Есть ли у вас плоскостопие на другой ноге?. Носите ли Вы после операции правильно подобранные специалистом ортопедические стельки (профилактические или лечебные), носите ли Вы правильную обувь? Если плоскостопие существует, то отсутствие правильной опоры (правильная обувь, адекватные стельки) на фоне повышенной нагрузки на ноги со временем может привести к повторному появлению "косточки", то есть к повторному развитию вальгусной деформации большого пальца ноги. При этом большой палец снова начнет отклоняться в сторону мизинца и металлический штифт может начать "мешать" при ходьбе и стоянии.
Одну операцию Вы уже перенесли. Удаление штифта - почти такая же повторная операция. без необходимости ее лучше не делать. Решение о необходимости невозможно принять без "свежего" снимка и осмотра опытного оперирующего ортопеда.