ПЕРЕЛОМ МАЛОЙ БЕРЦЕВОЙ КОСТИ БЕЗ СМЕЩЕНИЯ

№950461 Перелом малой берцевой кости без смещения
Роман Муж., 27 лет. Украина Киев
Добрый день.

Надеюсь на помощь в моей ситуации.

8 дней назад играл в футбол и подвернул ногу, в результате перелом малой берцевой кости.
В тот же день наложили гипс, сделали контрольный снимок, никаких смещений небыло.

Сегодня сделал еще один снимок и немного расстроился.
Мои снимки
http://s019.radikal.ru/i604/1612/c4/606317cb638f.jpg

http://s018.radikal.ru/i505/1612/0b/3c6c38272c91.jpg

Врач говорит что смещение 1мм это допустимо, но в то же время предложил вариант хирургического вмешательства.

Что можете подсказать в моем случаи стоит ли воздрежаться от последнего варианта?
и как потом перелом малой берцевой кости вернется в нормльное положение

Очень надеюсь на Вашу помощь
С уважением,
Роман
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
На снимках пейзажи.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Ну, во-первых, Ваш диагноз звучит так: Закрытый перелом наружной лодыжки без смещения. Никаких смещений и других оснований для расстройств я не увидел. Никаких хирургических вмешательств не требуется. Ваш перелом в нормальном состоянии. Дело в том, что наши с Вами оценки понятия "смещения" разные: у меня биологическая, а у Вас механическая, слесарно-инженерная, которая часто не соответствует биологической.
Сканы (фото) Р-снимков очень плохое.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
В представленных снимках положение отломков адекватное и никаких показаний для оперативного лечения у Вас нет.
Прямая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
По данным сканов рентгенограмм показаний к оперативному лечению нет.
Прямая специальность
Виталий Александрович Рахманин. Врач травматолог-ортопед
Врач травматолог-ортопед
На боковом малоберцовую не видно, стоит повторить рентгенограммы а лучше выполнить МСКТ что позволит окончательно убедиться или отказаться от намеченного плана лечения.
Прямая специальность
Созонов Олег Анатольевич. травматолог-ортопед
травматолог-ортопед
При таком положении отломков операция не показана.
Другая специальность
Галина. Врач - физиотерапевт
Врач - физиотерапевт
Роман, наличие такого незначительного смещения обычно трактуется как отсутствие смещения. Показанием к операции в такой ситуации может быть только нарушение функции конечности. Нужно позаботиться о правильной опорной функции обеих нижних конечностей. Вам желательно показаться ортопеду для исключения плоскостопия, и если плоскостопие обнаружится, начать носить подобранные им ортопедические стельки. Если плоскостопия нет, стоит носить профилактические стельки. Подобрать их обычно можно в протезно-ортопедическом предприятии или ортопедическом салоне, в котором есть консультативный прием врача-ортопеда. Кроссовки, которые Вы носите, должны иметь хорошие супинаторы и амортизацию. Тогда после полного заживления перелома Вы будете чувствовать себя здоровым. Если вопросы остаются, и Вы не можете их решить с помощью Вашего лечащего врача, то можно обратиться в консультативно-поликлиническое отделение Киевского Института ортопедии и травматологи АМН Украины" за консультацией.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Хирургическое лечение не показано.