ПОСЛЕ СНЯТИЯ МЕТАЛЛОКОНСТРУКЦИИ В КЛЮЧИЦЕ ОСТАЛСЯ ВИНТ

№950574 После снятия металлоконструкции в ключице остался винт
Николай Муж., 23 лет. Россия Moscow
Здравствуйте. Был перелом левой ключицы. Поставили металлоконструкцию (сталь). Две недели назад металлоконструкцию удалили, но в ключице остался винт, поскольку при удалении сломалась головка винта и хирург не смог его удалить.
Вопрос: что делать в такой ситуации? Есть ли необходимость в удалении остатка винта? Если его не удалять, то какие последствия могут наступить в дальнейшем?
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Здравствуйте, Николай. Остатки сломавшегося винта удалять не нужно, так как никакой опасности для организма он не представляет и привести к развитию осложнений не может.
Прямая специальность
Созонов Олег Анатольевич. травматолог-ортопед
травматолог-ортопед
Незначительный риск повторного перелома (при соответствующей травме) по винту. Удалять не стоит.
Прямая специальность
Виталий Александрович Рахманин. Врач травматолог-ортопед
Врач травматолог-ортопед
Необходимости нет.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
В такой ситуации ничего не следует делать. Остатки винта удалять не следует, они не будут мешать. Наряду с этим операция по его удалению может превратиться в довольно травматичную операцию с непрогнозируемым исходом.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Удалять не нужно. Последствий не будет.
Другая специальность
Галина. Врач - физиотерапевт
Врач - физиотерапевт
Николай, последствия присутствия в Вашем теле предмета из нержавеющей стали могут быть следующие:
1. Вам нельзя будет проходить обследование с помощью МРТ (магнитно-резонансной томографии).
2. Нельзя лечиться с помощью магнитотерапии.
3. Вы можете "звенеть" при прохождении контроля на металлодетекторе ("рамке") в аэропортах, на вокзалах и т.п. массовых мероприятиях.   Этот отломок будет виден и вызовет вопросы при прохождении рентгенологического контроля в аэропортах. Стоит заранее взять в том лечебном учреждении, где Вас оперировали, справку о том, что в Вашем теле есть металлический предмет в результате хирургического лечения. Там же уточните вопрос о магнитных свойствах металла, который они применили в Вашем случае.
Во всем остальном слушайте хирургов. Такие осложнения, действительно, бывают очень редко.
Прямая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
Остатки металла -инородное  тело, конечно.
НО операция по удалению сломанного винта может оказаться очень травматичной, риск  ее проводить гораздо выше того, чтобы оставить все как есть и проводить наблюдение.
Как правило, отломки металла ничем себя не проявляют, если не имеется индивидуальной их непереносимости.
Если появятся какие-то жалобы, то операция по удалению будет неизбежна и оправдает себя.