ПЕРЕЛОМ ГОЛЕНОСТОПА

№953687 перелом голеностопа
Денис Муж., 37 лет. СПб
Добрый день

В результате аварии (25.05.16) закрытый оскольчатый перелом наружной лодыжки слева, оскольчатый перелом дистального метаэпифиза левой б/б кости со смещением отломков

27.05.16 сделан остеосинтез левой малоберцовой кости, медиальной лодыжки левой голени

снимок спустя шесть недель после операции:
http://s50.radikal.ru/i128/1701/d4/cf078b6d8f5a.jpg

В настоящее время (прошло 7 месяцев с момента операции) объем движений в голеностопе практически полностью восстановился (не могу ходит «на носочках» на больной ноге, опасаюсь прыгать на больной ноге, остальное всё как у здоровой ноги) уже довольно продолжительное время хожу без трости.

Отечности на больной ноге нет, но она заметно больше в охвате в районе голеностопа.
Есть легкая хромота утром после сна / когда хожу босиком без обуви / когда пройду много либо промокнет обувь. Так же довольно часто чувствую что в суставе что-то «щелкает», но точно определить при каких условиях это проходит не могу

снимок через 6.5 месяцев после операции:
http://s019.radikal.ru/i618/1701/0a/db940bcd0be3.jpg

1. Перелом уже полностью сросся и можно давать любую нагрузку на ногу (такую же и на здоровую) ?
2. Когда рекомендуется снимать пластину и винты? (снимать буду точно, так как и пластина и винты прощупываются через кожу, ощущения неприятные, плюс хочется верить что после удаления металла охват ноги в районе голеностопа вернется к показателям здоровой ноги)

Спасибо за ответы
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
У Вас все нормально! Операция сделана адекватная и качественная. В перспективе - полное выздоровление. Уже сейчас возможны все нагрузки без ограничений.  Но, для полного восстановления требуется время не менее 12 месяцев. Но признаки его травмы (обьема голеностопа) будут определяться в течении 2х лет, если не более. Пластину и винты можно снимать (рекомендуется это делать через год после операции по их установке), но можно и не снимать, опасности при этом никакой нет. То, что винты пальпируются через кожу - не является основанием для их удаления. Но, если Вы мнительный человек (а видимо это так) то их лучше удалить, что бы прекратить Ваши сомнения. В противном случае, любые боли в этой конечности Вы обязательно будете связывать с винтами, а это далеко не факт
Прямая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
Ходить можно без ограничения, от спорта пока следует воздержаться. Металлоконструкции можно будет удалить в мае 2017.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Норма. Ограничьте спорт. нагрузки.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Ограничений нет. Удалять конструкции через 10-12 месяцев.
Прямая специальность
Виталий Александрович Рахманин. Врач травматолог-ортопед
Врач травматолог-ортопед
давайте нагрузку, удаление через год после операции