МОЖНО ЛИ УДАЛЯТЬ ПЛАСТИНЫ?

№954412 Можно ли удалять пластины?
Тогжан Жен., 23 лет. Казахстан Шымкент
Здравствуйте! У меня 04.09.2015 году был открытый перелом средней трети обеих костей правой голени со смещением отломков. Закрытый перелом верхней трети обеих костей левой голени со смещением отломков. 11.09.2015 году Сделана операции под СМА Закрытая репозиция. Остеосинтез больщеберцовых костей обеих голени блокируемым стержнем СНМ. Прошло полтора года. Можно ли удалять пластины?
http://s019.radikal.ru/i600/1701/e6/fdb6bf102890.jpg
http://s020.radikal.ru/i705/1701/a6/ede47b2351f3.jpg
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Давно пора!
Прямая специальность
Созонов Олег Анатольевич. травматолог-ортопед
травматолог-ортопед
Можно. Вопрос в том, нужно ли. Если ничего не беспокоит, можно и оставить.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Пластин на представленных снимках нет, а интрамедулярные штифты можно удалять.
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Повторный вопрос.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Да можно.
Прямая специальность
Виталий Александрович Рахманин. Врач травматолог-ортопед
Врач травматолог-ортопед
удаляйте, но стоит подумать об исправлении оси правой голени в дальнейшем или одномоментно с удалением.