ПЕРЕЛОМ С ОСТЕОСИНТЕЗОМ И БЕРЕМЕННОСТЬ

№955063 Перелом с остеосинтезом и беременность
Olga Жен., 28 лет. Москва
Добрый день, Алексей Васильевич!
Перелом двух лодыжек, остеосинтез одной лодыжки 4 спицами. Простите, что немного не по адресу. Подскажите, пожалуйста, является ли остеосинтез противопоказанием для планирования беременности (не выделяет ли металл токсических веществ, можно ли нагружать ногу бо«льшим весом)? Можно ли оставить спицы на более длительный срок, чем советовали врачи? Спасибо!
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Здравствуйте, Ольга.
Само по себе наличие металлоконструкций, в том числе и спиц Киршнера, НИКАКОГО влияния на возможность развития беременности и на формирование плода не оказывает. Но спицы лучше удалить, так как их присутствие длительное время может приводить к развитию целого ряда осложнений, начиная с миграции и заканчивая остеомиелитом.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Металлоостеосинтез никакого отношения к беременности не имеет. Ни о каких "токсических продуктах" говорить не приходится.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Наличие спиц на беременность не влияет. Но лучше их удалить до беременности.