КИСТА БЕЙКЕРА

№957913 Киста Бейкера
Екатерина Жен., 8 лет. Санкт-Петербург
Добрый день!

У ребёнка (8 лет, серьёзно занимается фигурным катанием 4 года) появились боли в колене. На МРТ обнаружили кисту в правой подколенной ямке размером 18х35х15мм.
Изображение:
https://drive.google.com/open?id=0B0-eEUnEaT9gcnNNdHFqSjhPNVE

Были у нескольких врачей.

Один сказал: «Попейте нурофенчик. Всё пройдёт.»

Второй назначил следующее лечение:
- дона - 1 порошок, растворённый в 150 мл воды ежедневно - 1,5 месяца
- структум 500 - 1 капсула 3 раза в день - 2 недели, затем 1 капсула 2 раза в день - 2 месяца
- пиаскледин 300 - 1 капсула ежедневно - 3 месяца
Но уже дома я увидела, что в противопоказаниях указан возраст до 18 лет!

Третий врач твёрдо сказал, что в данном случае нужна только операция.

Ребёнок испытывает постоянные боли. Она успешная спортсменка и для неё просто катастрофа сейчас, что в разгар сезона она пропускает тренировки и соревнования.

Подскажите, пожалуйста, какое лечение рекомендовали бы Вы?
Конечно, мы бы хотели обойтись без операции по возможности.

Огромное спасибо!
Большое спасибо!!!

С уважением,
Екатерина
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Удалить кисту можно только операцией. Но сама по себе она болеть не может, есть какое-то повреждение сустава. Пусть разбирается квалифицированный детский ортопед.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
А четвертый врач утверждает: киста Беккера не подлежит оперативному лечению, так как она ребенку не мешает. Боли обусловлены заболеванием коленного сустава, которое явилось причиной кисты Беккреа. Его и следует лечить. Удаление кисты не изменит состояние ребенка, кроме нанесения дополнительной травмы коленному суставу. Боли останутся! При всем при том у детей возможно самоизлечение кисты.
Ну и как!? Что будете делать с комплектом рекомендаций? То-то же, чем больше врачей, тем больше мнений и это нормально! Все, что Вам остается - собственный выбор, под свою же ответственность. Каждый врач будет отстаивать свою позицию, свой подход к лечению. Коллекционировать такие вещи не рекомендуется, Вас замучат сомнения.
Прямая специальность
Виталий Александрович Рахманин. Врач травматолог-ортопед
Врач травматолог-ортопед
Одного скана совершенно недостаточно, необходимо смотреть все исследование, однако даже судя по возрасту и этому скану не похоже что это Бейкеровская киста, тут необходима диффдиагностика между гигромой, опухолевидной (скорее доброкачественной) кистой или паразитарной кистой. С этим необходимо максимально определиться перед вмешательством так как разные риски и подходы к лечению. Единственное что можно сказать с уверенностью что "попив нурофенчик" ничего не пройдет и решение только хирургическое.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Вам нужен детский ортопед. Сама киста Бейкера всегда вторична нужно искать причину внутри сустава. Скорее всего поврежден задний рог внутреннего мениска.