ТРАВМА ГОЛЕНОСТОПА

№960420 Травма голеностопа
Ислам Муж., 23 лет. Россия Уфа
Здравствуйте, доктор! Я 2014 году получил травму голеностопа на футболе. В травмпункт сходил сделали рентген и сказали что у меня растяжения связок. Ходил около месяца на фиксаторе и боль полностью прошел. Потом я опять начал играть футбол и снова подвернул голеностоп. Так повторялось еще 3 раза. С того момента я сделал все возможное, сходил к врачам, проходил физиотерапевтические лечения но боль не проходит, врачи не могут найти причину. Сейчас проблема в том что я когда поворачиваю ногу во внутр появляется боль в области таранной кости. (При нормальной ходьбы боль практически нету). Что делать, помогите пожалуйста!
Сделали МРТ в 02.08.2016:

«ПРОТОКОЛ МРТ-ИССЛЕДОВАНИЯ
На серии сагиттальных, коронарных и трансверзальных томограмм правого голеностопного сустава и предплюсны, выполненных в режимах Tl, Т2, STIR и PD-FatSat:
В структуре переднего отдела таранной кости определяется патологический участок (склероз), размерами до 5мм. Форма участка неправильная. Контуры участка четкие, неровные. Структура однородная. Интенсивность участка: гипоинтенсивная в режима Т1 и Т2, слабо изо- гипоинтенсивная в режиме STIR.
Суставные щели голеностопного сустава сохранены, суставные щели суставов предплюсны умеренно сужены, с субхондральной дегенерацией. Суставной хрящ голеностопного сустава с ровными четкими контурами, нормальной высоты, суставной хрящ суставов предплюсны с дегенеративными изменениями; высота несколько снижена. Суставные поверхности голеностопного сустава ровные, суставные суставов поверхности предплюсны с краевыми приострениями.
Костная структура (вне зоны патологии) большеберцовой и малоберцовой костей, а также костей стопы в области обследования однородная. Кортикальный слой в остальных отделах с ровными контурами, без субхондральных участков патологической интенсивности.
Ахиллово сухожилие расположено обычно. Связочный аппарат без особенностей. Параартикулярные мягкие ткани без особенностей. В полости и заворотах суставов определяется незначительное скопление синовиальной жидкости.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: MPT-признаки умеренных проявлений остеоартроза суставов предплюсны. Субхондральный патологический участок (склероз) в структуре переднего отдела таранной кости.»
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Желательно выполнить МСКТ голеностопного сустава с 3Д реконструкцией и записью на диск и поделиться информацией.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
У Вас недолеченный разрыв связок голеностопа. Рекомендуется ношение специального эластического бандажа (в виде чулка) на протяжении 3-4-х месяцев. См. магазины "Ортес"
Прямая специальность
Виталий Александрович Рахманин. Врач травматолог-ортопед
Врач травматолог-ортопед
Нужно осмотреть ногу и ознакомиться с самим исследованием, нередко при описании пропускают разрыв передней таранно-малоберцовой связки, а судя по описанным изменениям в таранной кости скорее всего отрыв от таранной кости этой связки, если так то стоит подумать о ее восстановлении.