ТРАВМА КОЛЕННОГО СУСТАВА

№960479 Травма коленного сустава
Елена Жен., 54 лет. Белинский р-н,с.Лермонтово
Здравствуйте!Моя сестра двойняшка( 54 года) недавно получила травму на работе,она учитель физкультуры,подскользнулась,нога проехала вперед и сильно прогнулась назад в коленном суставе.За 3 месяца до этого она падала на колено.Подскажите,пожалуйста,как лечиться дальше,больничный не дали, сказали,что это не заболевание.Нога болит.Вот результаты МРТ:
МРТ правого коленного сустава.
На серии МР томограмм коленного сустава, взвешенных по Т1 и Т2 в 3х проекциях с жироподавлением получены следующие данные:
Капсула сустава тонкая. В полости сустава умеренное количество выпота, в том числе в супрапателлярном завороте. В передних отделах эпифиза большеберцовой кости зона трабекулярного отека размерами 2,4х1,7х1,4 см. Суставная щель умеренно сужена, конгруэнтность суставных поверхностей сохранена. Во внутреннем мениске, в заднем роге определяется патологический МР сигнал от горизонтального повреждения 3б степени по Staller. Целостность крестообразных коллатеральных связок сохранена.
Собственная связка надколенника без особенностей. МР сигнал от хрящевого компонента сустава снижен, суставной гиалиновый хрящ равномерный, незначительно истончен. Интенсивность сигнала от клетчатки Гоффа без особенностей. В подколенной ямке определяется синовиальная киста типичной формы, не напряжена, размерами 3,2х2,3х5,8см с тонкими стенками, однокамерная, связанная с полостью сустава.
Определяются краевые остеофиты суставных поверхностей мыщелков до 0,3 см надколенника. Окружающие мягкие ткани с выраженным перифокальным отеком. После введения контрастного вещества зон патологического контрастирования не выявлено.
Заключение: МР картина повреждения внутреннего мениска 3б степени по Staller. Гонартроз I – II степени. Умеренный синовит. Киста Бейкера. Зона структурных изменений в передних отделах эпифиза большеберцовой кости.
13 февраля 2017 года. Спасибо Вам заранее!Елена
Прямая специальность
Виталий Александрович Рахманин. Врач травматолог-ортопед
Врач травматолог-ортопед
Показано проведение артроскопии коленного сустава.
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Артроскопическая санация коленного сустава, по всей видимости.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Для решения вопроса и методах лечения требуется подробное описание клиники заболевания, включая механизм травмы.
Прямая специальность
Созонов Олег Анатольевич. травматолог-ортопед
травматолог-ортопед
НПВС 7-10 дней. Наколенник на время восстановления. Если боль сохранится, думать об артроскопии.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Показана артроскопическая санация коленного сустава.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Требуется провести артроскопическию санацию коленного сустава