ВОЗМОЖНО ЛИ ОСТАНОВИТЬ ПРОЦЕСС?

№960881 возможно ли остановить процесс?
галина Жен., 53 лет. РБ Минск
Здравствуйте! Уже более пяти лет боли в тазобедренных суставах, в последнее время колени и кисти рук. Анализы в пределах нормы как говорит терапевт, назначены хондропротекторы и магний В6 курсами. Особых изменений не вижу, пью самостоятельно мелоксикам, чем и спасаюсь. Дополнительного обследования врач не назначает . Самостоятельно сдала анализы на обследование костной ткани, очень прошу вас прокомментировать:
Определение IgG к циклическим цитруллиновым пептидам менее 7 (до 17)
Кальций 2,38 ммоль/л (2,15-2,50)
Неорганический фосфор 1,09 ммоль/л (0,81-1,45)
Альбумин 45,6г/л (35-52)
Мочевая кислота 272,5 мкмоль/л (142,8-339,2)
Мочевина 6,5 ммоль/л (1,7-8,3)
Креатинин 57,5 мкмоль/л (44-80)
Щелочная фосфотаза 80 ед/л (35,0-105,0)
Паратгормон 43,6пг/мл (15-65)
Общий P1NP 38.77 мкг/л(постменопауза до 73,87)
b-КроссЛапс 0,421 нг/мл (порстменопауза до 1,008)
общий витамин Д 18,12 нг/мл ( более 30,0)
кальций ионизированный 1,25 ммоль/л
остеокальцин 18,09 нг/мл (постменопауза 15,0-46,0)
МРТ:На серии МР-томограмм поясничного отдела позвоночника лордоз сохранен. Спинной мозг имеет ровные структуры, нормальный диаметр. Участков с патологически измененной интенсивностью сигнала в нем не выявлено.
Структура тел позвонков не изменена. Высота тел не снижена. Интенсивность сигнала от межпозвонковых дисков диффузно снижена на уровнях L1-S1. Высота диска L1-2, L2-3 незначительно снижена.
Очаги жировой дегенерации костного мозга в телах позвонков.
Определяются признаки спондилоартроза в сегментах L1-S1 в виде субхондрального склероза суставных фасеток, неравномерного сужения суставных щелей.
В сегменте L1-2 вентральная протрузия диска до 3,8 мм
В сегменте L2-3 циркулярная протрузия диска до 3,0мм
В сегменте L3-4 циркулярная протрузия диска до 3,0мм. ПЗР ПК на уровне диска до 20,2мм.
В сегменте L4-5 циркулярная протрузия диска до 4,0мм, деформирует переднюю стенку дурального мешка, сужение латеральных карманов с обеих сторон, без компрессии корешков. Желтые связки до 2,3мм. ПЗР ПК на уровне диска до 18,0мм.
В сегменте L5-S1 дорсальная протрузия диска до 4,0мм. ПЗР ПК на уровне диска до 18,1мм.
Просвет корешковых отверстий не сужен.
Сагиттальный размер ПК на уровне L4 до 16,0мм.
Паравертебральные мягкие ткани без особенностей.
Заключение:Остеохондроз 1-2ст. спондилоартроза поясничного отдела позвоночника. Протрузии дисков L1-S1.
На серии МР- томограмм тазобедренных суставов в двух проекциях суставные щели сужены умеренно слева, значительно справа. Гиалиновый хрящ суставных поверхностей справа узурирован, местами не прослеживается, слева дегенеративно истончен. Компактное субхондральное вещество проксимальных отделов правой головки и крыши вертлужной впадины с кистовидной перестройкой ( кисты до 4.4мм). В области левой головки субхондральная киста до 5.6мм, с перифокальной зоной отека костного мозга. Субхондральное компактное вещество вертлужной впадины слева ровное, с умеренным склерозом. Краевые костные экзостозы головок бедренных костей до 7.5мм.
Ганглионарная киста в области крыши вертлужной впадины справа, передние отделы, до 13*12*9.5мм.
Конгруэнтность суставных поверхностей тазобедренных суставов не нарушена. Жировая дегенерация костного мозга в области больших вертелов и головок бедренных костей. Оценить целостность суставной губы с обеих сторон не представляется возможным ( необходимо проведение МР-артрография). Жидкость в суставных сумках – в физиологическом обьеме.
Заключение : МР-картина артроза обоих тазобедренных суставов слева 2ст., справа 3 ст..
Скажите, пожалуйста, насколько в запущенном состоянии я нахожусь, можно ли ещё пролечиться медикаментозно и какими препаратами или уже операция неизбежна?
Спасибо за ответ!
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Медикаментозное лечение будет не эффективным. Нет р-грамм, по полагаю, что хирургическое лечение пока не показано. Учтите, всегда свои суставы лучше, чем протезы. А ц Вас ресурса суставов хватит еще лет на 5.
Прямая специальность
Виталий Александрович Рахманин. Врач травматолог-ортопед
Врач травматолог-ортопед
Судя по описанию МРТ показано эндопротезирование правого тазобедренного сустава. Консервативное лечение только симптоматическое - все равно когда терпение кончится пойдете на операцию, вопрос в том нужно ли себя мучить? С позвоночников значимых проблем нет.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Предоставьте рентгенограммы таза с захватом обоих тазобедренных суставов.