ВОПРОС ДИАГНОЗА : ПЕРЕЛОМ ИЛИ ПОВРЕЖДЕНИЕ

№968310 Вопрос диагноза : перелом или повреждение
Ульяна Александровна Жен., 50 лет. Хабаровск
Добрый день ! Мама 50 лет , сама врач акушер-гинеколог ,получила бытовую травму ( поскользнулась в ванной) , упала на правую руку. Отек мягкий тканей умеренный , гематома и кровоизлияние отсутствуют . болезненность при поднятии руки вверх . . при осмотре в травмпункте врач поставил диагноз - от 08.04.2017 диагноз: закрытый перелом б/бугорка правой плечевой кости. наложили гипс , отправил далее в больницу по фмж. Второй травматолог переделал снимки и выставили другой диагноз от 11.04.2017 «Закрытое повреждение вращательной манжеты правого плеча» рекомендовал заменить гипс на повязку . Меня беспокоит какой из диагнозов верный ? мама обрадовалась , что пришло облегчение и сняли гипс (жаловалеась на невозможность сна в данном сооружении ) Но будет ли фиксация правильной , если все таки второй диагноз неверный ? ваши рекомендации , если можно. Следущая запись только 21 числа , может возможно ускорить регенерацию (магнит , ддт, электрофорез ?) Снимки прилагаю .Заранее спасибо за помощь ! Снимок от 08.04 http://s019.radikal.ru/i600/1704/47/08ee2e66629f.jpg http://s010.radikal.ru/i312/1704/36/e8d380b8d233.jpg
Снимок от 11.04
http://s020.radikal.ru/i700/1704/46/ca59f9f7baf2.jpg http://s019.radikal.ru/i621/1704/84/62d5e3d9f4ab.jpg
Прямая специальность
Виталий Александрович Рахманин. Врач травматолог-ортопед
Врач травматолог-ортопед
Чтобы достоверно выяснить какой диагноз верный выполните МРТ плечевого сустава, на одном из снимков похоже на перелом бугорка без смещения. Гипс в любом случае не нужен. Но уж если на то пошло прогностически лучше если все же перелом, по крайней мере при нем обойдетесь консервативным лечением.
Прямая специальность
Созонов Олег Анатольевич. травматолог-ортопед
травматолог-ортопед
Один диагноз не противоречит другому. Но повреждение вращательной манжеты не определяется по рентгенограмме , только по МРТ. Ортеза достаточно. Физиотерапия не ускоряет заживления, но может уменьшить боль и отек.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Во всех представленных снимках признаки закрытого перелома б/бугра без смещения есть. Наиболее чётко они представлены на первом и втором снимках.
Что касается повреждения вращательной манжеты, то механизм травмы не исключает такую вероятность, но путём R-гр можно только заподозрить её наличие. Точно можно сказать только после проведения МРТ.
Что касается физиолечения, то его целесообразно начинать не ранее 10 дней от момента травмы.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Выполните МРТ плечевого сустава с записью на диск и очно к травматологу.
Прямая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
Есть рентгенологические признаки перелома большого бугорка без смещения, что позволяет провести консервативное лечение с помощью бандажа.
После консолидации перелома выполните МРТ плечевого сустава для достоверного определения, есть ли повреждение вращательной манжеты.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
МРТ плечевого сустава