О КОНТРАКТУРЕ КИСТИ

№975010 О контрактуре кисти
anatoli Муж., 80 лет. Россия челябинск
Здравствуйте. Мне 79 лет. У меня образовалась контрактура кисти. Пока она только в первой степени.Пальцы сгибаются хорошо, но на ладони образовался желвак около мизинца. В связи с этим хотел бы получить Ваш совет:
1. Можно ли мне продолжать занятия с резиновым эспандером или это сейчас противопоказано из-за давления ручек на кисть при эго растягивании.
2.Можно ли мне пользоваться резиновым кольцом -эспандером, который сжимают в руке. Ведь он также при сжатии оказывает давление на ладонь и возникший на ней желвак - уплотнение.
У различных специолистов на эти вопросы разное мнение. Прошу Вас дать мне совет.
Прямая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
Для ответа нужно знать дополнительную информацию: давность проблемы, была ли травма или перегрузки кисти, как обстоят дела с разгибанием пальцев кисти? Желательно фото кисти.