РЕАБИЛИТАЦИЯ ПОСЛЕ ОСТЕОСИНТЕЗА?

№978431 Реабилитация после остеосинтеза?
Александр С. Муж., 40 лет. Норильск
Здравствуйте!

22.05.2017 операция: остеосинтез дистального эпиметадиафиза левой малоберцовой кости пластиной LCP «Остеомед», дистального межберцового синдесмоза левой голени винтом.

Диагноз: Оскольчатый перелом дистального эпиметадиафиза малоберцовой кости левой голени.
Импрессионный перелом дистального эпиметафиза левой большеберцовой кости. Застарелое повреждение дельтовидной связки, дистального межберцового синдесмоза левого голеностопного сустава. Застарелый наружный подвывих левой стопы.

Заживление первичное: В послеоперационном периоде рекомендована фиксация ортопедической шиной (эпидермальные пузыри в области голени – противопоказания гипсовой фиксации).

http://s018.radikal.ru/i513/1707/0d/86b68ac8c4f2.png

http://i069.radikal.ru/1707/2c/ea0b03540427.png

http://s019.radikal.ru/i643/1707/f1/f529f021a807.png

http://s019.radikal.ru/i628/1707/25/4d678446514c.png

1) Спустя полтора месяца, нога снова начала отекать, чуть темнеть, онемела, сохнет. Это, как я понимаю к невропатологу.

2) Основной вопрос. Через год, плановая операция по извлечению пластины. Понимаю, что все индивидуально. Через сколько, в среднем, после извлечения пластины, полностью зарастут отверстия от винтов и можно будет вернуться к прежним нагрузкам? Занимаюсь горными походами, сноубордом, парашютными прыжками, хочется быстрее в строй.

Благодарю.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
1) Кроме осмотра невролога и ЭНМГ необходим осмотр ангиолога и ЦДС сосудов.
2) Начинать решать вопрос об удалении металлоконструкций в Вашей ситуации можно не ранее чем через 7 месяцев.
Прямая специальность
Виталий Александрович Рахманин. Врач травматолог-ортопед
Врач травматолог-ортопед
Очень рано думать об удалении, дождитесь полного сращения.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Ваши опасен Ия насчёт отверстии не имеют оснований
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Удалять еще рано.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Рано удалять