ТРАВМА ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ

№979344 Травма во время беременности
Виктория Жен., 26 лет. Москва
Здравствуйте,
12.06. На прогулке оступилась и подвернула правую ступню во внутрь. Резкая боль и мгновенно отекла косточка на лодыжке снаружи (визуально шарик с апельсин в районе головки малоберцовый кости, цвет телесный). До дома дошла самостоятельно, хотя наступать на ногу было больно. В травмпункте не смогли помочь, т. к. Я беременна и рентген делать нельзя. Велели обратиться к гинекологу для решения этого вопроса. По приходу домой вызвали Скорую, которая также отправила за консультацией гинеколога. 13.06. Платно обратилась к травматологу (дошла наступая на пятку, т. к. Это было менее болезненно), он без прощупывания ноги, которая на тот момент уже начала синеть в районе отека (отек тех же размеров, но по его центру проступает чине-фиолетовая гематома), наложил гипс и велел носить 21 день, затем снять. После снятия в указанный срок синяк сохранился под косточкой с обоих сторон стопы фиолетовый и чёрный и вверх по голени видимо вдоль кости по задней стороне, кожа над самой головкой кости красная. Велели носить ортез с металлическими рёбрами ещё 2 недели и потихоньку разрабатывать сустав в соляных ванночках. Мазать траксевазин. Волнуют последствия такого лечения наугад. По симптомам что это могло быть: перелом, трещина, растяжение связок? Патологической подвижностям в суставе не было, болей в состоянии покоя тоже, только при попытке двигать стопой и наступать на ногу. Сейчас, спустя 21 день, при попытке наступить присутствует страх и иногда неприятные, но не острая боль, ощущения в косточке с наружней стороны щиколотки. Ношу бандаж на шнуровке с металлическими рёбрами. Отчётность в районе сустава - справа и слева от наружной косточки сохраняется. Ходить на костылях в 30недель беременности довольно сложно, но без них страшно усугубить травму. Можно ли сделать УЗИ голеностопа? Какие прогнозы?
Заранее спасибо за ответ!
Прямая специальность
Виталий Александрович Рахманин. Врач травматолог-ортопед
Врач травматолог-ортопед
УЗИ можно но малоинформмативно, скорее мсего порвали таранно-малоберцовую связку. После рождов выполните МРТ, в ортезе можете наступать.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Безусловно, уВас разрывсвязок голеностопного сустава. Исключить перелом можно только р- графиней, котораяпротивопоказана беременным. Рекомендации: наложите8- образную иммобилизирующую бинтовую повязку на голеностоп и лечите как разрыв связок голеностопа, об этом читайте здесь: www.moy- vrach.ru. Cpoк лечения 4-6 недель. На ночь повязку можно снимать, утром одевать снова. Кровоподтёк в области наружной лодыжки будет нарастать в течении 2-3 суток. Пусть Вас это не пугает. Для профилактики отека держите стопу в возвышенном положении. По динамике травмы будем судить о наличии перелома. Прошу меня подробно информировать об этом.