ОСТЕОСИНТЕЗ КЛЮЧИЦЫ, ПОСЛЕ СНЯТИЯ ПЛАСТИНЫ.

№984508 Остеосинтез ключицы, после снятия пластины.
Александр Муж., 30 лет. Россия Москва
25.07.2016 травма в быту, падение с велосипеда. Обследован клинико-рентгенологически, осмотрен травматологом, госпитализирован в отделение, где была обезболивающая терапия. 28.07.2016 выполнена операция: Остеосинтез ключицы, с рассверливанием костного канала, ключичной, анатомически изогнутой пластиной с угловой стабильностью (LCP). Послеоперационный период протекал без осложнений, раны без признаков воспаления. На контрольных снимках 29.07.2017 состояние отломков удовлетворительное, положение фиксатора правильное. Больной активизирован. Интенсивность болевого синдрома уменьшилась, послеоперационные раны зажили первичным натяжением. Швы сняты. Состояние при выписке стабильное. Выписывается под наблюдение травматолога по месту жительства.

07.06.2017 выполнена операция: Удаление пластины и винтов с правой ключицы. Послеоперационный период протекал без осложнений, раны без признаков воспаления. На контрольных рентгенограммах от 08.06.2017 состояние отломков удовлетворительное, перелом консолидирован. Больной активизирован. Интенсивность болевого синдрома уменьшилась, послеоперационные раны зажили первичным натяжением. Швы сняты. Состояние при выписке стабильное.
Выписывается под наблюдение травматолога по месту жительства.

Врач который оперировал, он же ставил и снимал, сказал, что активность восстанавливается на 100% после снятия швов, ограничений никаких нет. Через недели три после операции стал заниматься в спорт зале, не сильно нагружая, но тем не менее нагружая, периодически побаливало в районе шва,но потом болевой эффект ушел. 21.08.2017 г. проснулся с тянущей болью в ключице, где была раннее пластина, практически весь день боль не уходила, тянущая, не резкая боль. Если трогать шрам чувствуется как бы «эффект замороженного плеча» Так же если сравнивать левую и правую ключицу, то на сломанной ранее ключице чувствуются как-будто неровности на кости, это нормально? Уйдет ли эффект заморозки в дальнейшем, через сколько? Надо ли делать ЛФК? Травматолог по месту жительства сказал что ничего не надо делать, все нормально.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Онемение плеча обусловлено повреждением веточки нерва при операции. К сожалению, оно останется на длительное вр емя
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Возможно повреждена веточка нерва.