БЕСПОКОИТ ТРАВМИРОВАННОЕ КОЛЕНО

№987288 Беспокоит травмированное колено
Елена Жен., 39 лет. Россия Москва
23 года назад, еще учась в школе, травмировала колено на уроке физкультуры (неудачное падение при перепрыгивании через гимнастический козел, после чего колено сильно распухло. В медицинской карте стоял диагноз «повреждение мениска», но, возможно, неподтвержденный (не помню, делали ли рентген)... Восстанавливалась месяца 2-3. Помню, что долго ходила с перевязками.
Все эти годы колено беспокоило. Как-то сходила к районную поликлинику, сделали рентген, сказали «ничего страшного не видно на нем», идите к травматологу... Рядом по месту жит-ва врач не принимал, в итоге к травматологу так и не попала.
Колено беспокоит до сих пор - ноет постоянно, при резких движениях -
острая боль (если резко сажусь в транспорте, встаю с кровати). Стараюсь щадить эту ногу, т.к. не чувствую ее твердость... Иногда хожу так, будто тащу ее за собой.
Внешне больное колено отличается от колена второй ноги (шишка на ней больше).
Очень хочу, если еще возможно, оздоровить эту ногу, чтобы ощущать уверенность при движениях. Подскажите, пож-та, с чего сейчас нужно начинать лечение?
Заранее благодарю.
Прямая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
Для начала нужно установить диагноз. Рентгенография достоверно выявляет лишь грубые костные изменения. В вашем случае следует провести обследование, на котором была бы видна структура костной ткани, а также связки, мениски, капсула и др.мягкотканные структуры.
Наиболее информативна МРТ (выполните на аппарате не ниже 1,5Тесла, толщина среза не менее 1мм).
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Мениски на. Рентгене не видны! Требуется МРТ сустава и все будет ясно.
Прямая специальность
Виталий Александрович Рахманин. Врач травматолог-ортопед
Врач травматолог-ортопед
Выполните МРТ сустава и настраивайтесь на артроскопию коленного сустава.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Выполните МРТ сустава у вас есть все показания к артроскопичнской санации сустава.
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
МРТ