ПЕРЕЛОМ ЛЕВОЙ БЕРЦОВОЙ КОСТИ

№987580 Перелом левой берцовой кости
Павел Муж., 35 лет. Россия Псков
Добрый вечер. Сломал ногу, неудачно упав, еще 20 июня. Скорая привезла меня в отделение травматологии при местной больнице, где после рентгеновского снимка мне диагностировали закрытый перелом большой берцовой кости на левой ноге со смещением. Сказали, что при таких переломах нужна операция. Через 2 дня мне была сделана операция интрамедуллярного остеосинтеза кости. За это время сделал два рентгеновских снимка, последний от 29.08.2017 прилагаю и также результаты КТ. Консультировался с двумя врачами: с заведующим травматологией в Пскове и онлайн с врачом из Москвы. Врачи сходятся в том, что какое-то сращение, консолидация, есть, правда еще не полное. Московский врач говорит, что уже можно удалять дистальные блокирующие винты и ходить с нагрузкой до 40%, врач из Пскова говорит, что категорически пока нельзя удалять винты и тоже речь идет о 40% нагрузки на больную конечность только с винтами. Врач из Москвы уточнил также, что если ходить с нагрузкой 40% на ногу с переломом, то нагрузка будет приходиться на место проведения в кость винтов, что негативно повлияет на сращение. Пока потихонечку приступаю на ногу с винтами... С связи с этим хотел спросить: каково Ваше мнение относительно степени сращения на момент 29 августа? Действительно ли важна роль винтов и нужно ли их вынимать? Когда можно будет примерно полноценно ходить из того сращения, которое есть на снимке(скоро сделаю новый)? И вот еще: если коленный сустав мне удалось почти полностью разработать, то в лодыжке нога двигается хорошо, но как будто несколько скованно, словно ее что-то держит. Этот эффект потом исчезнет с хождением или нужна дополнительно физиотерапия? Спасибо!

http://s018.radikal.ru/i500/1709/24/ba73fe591ba3.jpg

http://s018.radikal.ru/i509/1709/73/a7dc13301f09.jpg

http://s019.radikal.ru/i644/1709/4f/83c1fe78a212.jpg
Прямая специальность
Созонов Олег Анатольевич. травматолог-ортопед
травматолог-ортопед
Я согласен с рекомендацией удалить винты и приступать на ногу.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Московский врач прав!
Прямая специальность
Виталий Александрович Рахманин. Врач травматолог-ортопед
Врач травматолог-ортопед
Уже практически срослось, да и на таком сроке можете вполне полную нагрузку давать.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Да винты можно удалить и нагружать ногу.
Прямая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
Блокирующие винты нужно удалить, на ногу пока давать нагрузку,  с постепенным увеличением.