УШИБ СУСТАВА ПАЛЬЦА

№990736 ушиб сустава пальца
Стелла Жен., 28 лет. Москва
Здравствуйте! 1,5 месяца назад я свалилась с велосипеда руками вперед и как-то повредила средний палец правой руки, средний сустав. Я не помню механизма травмы((( Палец стал пухнуть в области сустава, боль, но вполне терпимая. Снимок мне не делали, вроде всё было понятно. Ждала, когда пройдёт. Рука нормально функционирует, нагрузку переносит (хожу в фитнес: гантели, тренажёры, турники), но честно говоря особого выздоровления нет до сих пор. ЗАТО КРИВИЗНА СТАЛА ПУГАТЬ. Я вижу, что он в суставе как бы угол в 5 градусов приобрёл.
Побежала опять в травмункт, мне сказали, что надо делать 2 раза в день горячие ванны, 60-70 градусов, лучше с морской солью, по 10 минут, что можно нагрузки и даже нужно, что кривизна пройдёт через год или два. Я попросилась на снимок, а мне сказали: «А смысл? Мягкие ж ткани».
Но я не понимаю... Это, правда, правильно? Или травматолог в обычной рядовой поликлинике от меня просто отмахнулся???
А палец... припухлость по суставу видна. Болезненность при пальпации есть. Особенно болезненно там, где, если я правильно понимаю, проходит связка... Болит вообще так, как будто потянутая связка. Палец гнётся, даже в обратную сторону (суставы гибкие), хотя это и не очень приятно. А вот полно согнуть проблемно: можно, но как будто там что-то тянется, словно там какая-то «подушка» и согнуть его прям до самого конца эта подушка не даёт. От боли не ору при этих процедурах, скорее просто не особо приятно. И самое пугающее: на палец никак не налазит кольцо, эта припухлость на ощупь не пружинит, т.е. как будто твёрдая, сбоку словно небольшая шишка сбоку, «уголок», и под этим уголком отклонение пальца градусов на 5. Но, может, это визуальный эффект, и он кажется только с одной стороны отклонённым, а с другой он прямой? Утешаю этим себя. А так, боюсь шишки типа косточки на большом пальце ноги, и там же он тоже в сторону уходит, или как у старых женщин ещё бывает, не дай Бог. А вот чего мне снимок не сделали??? Так правильно? Врач прав? Могу не бояться? Конечно, можно и в платную травматологию пойти, чтобы успокоиться, но всё-таки я хочу знать: правильно ли сделал врач, или он безответственный, некомпетентный и ленивый тип, которому побоку здоровье пациентов. Ну и я: страшна ли неприятностями моя ситуация? Спасибо, что выслушали! С уважением.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
судя по Вашему описанию похоже на разрыв боковой связки межфалангового сустава. лечение такого   поыреждения  может быть только оперативным
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Очно на осмотр к травматологу.