КАК ПРАВИЛЬНО СЕБЯ ВЕСТИ ПРИ ПЕРЕЛОМЕ КОПЧИКА?

№997291 Как правильно себя вести при переломе копчика?
Ирина Жен., 41 лет. Россия Нонозыбков
Здравствуйте, Пять дней назад упала, ударилась пятой точкой. Было больно терпимо, но при сидении в районе копчика появился хруст. Сделали снимок. Перелом копчика. Отправили на 10 дней на больничный, сказали постельный режим. Боли острой нет. Жжение и ноющая слабая боль в районе копчика. При движении (когда встаю, поворачивать, лежу на боку) что-то там хрустит. Можно ли лежать на боку/спине/животе, поворачиваться и как это делать правильно?
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Можно. Местно втирайте ДИП рилиф гель. При сидении подкладывайте мягкую подушку.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
И на боку, и на спине лежать можно. Главное - исключить положение "сидя" на твёрдой поверхности и принимать противовоспалительные препараты. Это позволит избежать формирования посттравматической кокцигодинии.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Старайтесь, что бы не хрустело. Остальное см. Выше.
Прямая специальность
Виталий Александрович Рахманин. Врач травматолог-ортопед
Врач травматолог-ортопед
можно
Прямая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
Можно лежать в любом положении, вставать и ходить по необходимости, минуя положение сидя.