КОНЦЕНТРАЦИЯ PSA

№1044131 Концентрация psa
Павел Муж., 27 лет. Россия Самара
Добрый день. Два года назад пса был 2,56 нмг/мл.к при норме 2-4. Сейчас 3,66. Стоит ли переживать из за такого роста? Или это нормалтно и он может быть к примеру 2,1 если сдам в следующем месяце.
Прямая специальность
Николаев Денис Александрович. УРОЛОГ, ВЫСШАЯ КАТЕГОРИЯ, САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
УРОЛОГ, ВЫСШАЯ КАТЕГОРИЯ, САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
Павел! Если речь идет про Ваш ПСА, т.е. выполненный в 27 лет, то ... , то ... его вообще в этом возрасте выполнять не надо! А если выполнили, то и 2.56 многовато. Такой уровень у молодого мужчины может быть обусловлен обострением хронического простатита или механическим воздействием на простату (массаж простаты, ТРУЗИ, недавняя эякуляция ...). Если речь идет, например, о Ваше родственнике старше 50 лет, то с такой динамикой надо разбираться. Гиперплазия простаты, обострение простатита, и конечно, карцинома простаты у мужчины старше 50 лет должны быть исключены при такой динамике.
Другая специальность
Радевич Игорь Тадеушевич. сексопатолог-андролог,психиатр
сексопатолог-андролог,психиатр
Действительно, в вашем возрасте редко следуют уровень ПСА. Вероятнее всего он у вас связан с воспалением простаты(если не было пальцевого или УЗИ исследования  накануне). Посетите очно уролога.