БАКТЕРИАЛЬНЫЙ ПРОСТАТИТ.СХЕМА ЛЕЧЕНИЯ

№1047168 Бактериальный простатит.Схема лечения
Яков Муж., 36 лет. Россия Москва
Поставлен диагноз бактериальный простатит и разработана схема лечения
Ниже результаты анализов, УЗИ и схема лечения
https://b.radikal.ru/b08/1905/02/a43f5b3aafc4.jpg

https://a.radikal.ru/a23/1905/8d/8aa53ea1d300.jpg

https://d.radikal.ru/d23/1905/53/03a99a57f438.jpg

https://b.radikal.ru/b03/1905/b3/86e524845686.jpg

Были обнаружены бактерии
коринобактерии глюкуранолитикус 10 в 3
стафилококк эпидермис 10 в 3

В части антибиотиков были назначены
1. Ципрофлоксацин 10 дней
2. Фурамаг 10 дней после ципрофлоксацина

Есть сомнения в части схемы лечения, так как судя по всему коринобактерия чувствительна к ципрофлоксацину

Просьба написать экспертное мнение по схеме лечения

Спасибо
Прямая специальность
Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533 МОСКВА.
Лечение  простатита-ТОЛЬКО  комплексное. Это массажи простаты (10-12),ректальная вибро-лазеро-магнитная терапия  (порядка 10-12 процедур), инъекции
иммуномодуляторов для простаты и препаратов, повышающих функцию железы, порядка
8-10 групп лекарств, употребляемых внутрь и ректально-(индивидуально
подобранные антибиотики-по данным бактериальных посевов секрета простаты,
селективные альфа-блокаторы, для восстановления мышечно-железистой структуры
органа, нестероидные противовоспалительные препараты, лекарства, содержащие
ликопин, селен, цинк, препараты группы имидазола), которые принимаются ТОЛЬКО
НА ФОНЕ ПРОЦЕДУР (массажи и ректальная физиотерапия),  по другому- лекарства просто не смогут попасть
в простату  и смысла в них не будет.  Курс терапии-не менее 28 дней ( время
накопления лечебной концентрации).  Иначе-просто приглушение симптомов и перевод в
еще более хроническое состояние, что затрудняет дальнейшее грамотное лечение.  А выбирается терапия-индивидуально, по
результатам ТРУЗИ простаты, анализа секрета простаты, посева секрета на флору с
определением чувствительности к антибиотикам и соскоба ПЦР из уретры-не менее
11 позиций. Двух абсолютно одинаковых курсов-не бывает, если это не халтура.  Все это нужно, если Вы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ХОТИТЕ  РЕШИТЬ ПРОБЛЕМУ, а не проходить бесконечные,
бесполезные курсы лечения рекламными телевизионными лекарствами из года в год,
все больше ухудшая состояние простаты.
Другая специальность
Радевич Игорь Тадеушевич. сексопатолог-андролог,психиатр
сексопатолог-андролог,психиатр
В целом схема вполне приемлема, но антибактериальная терапия должна быть 4-6 недель. Дополнительно нужна физиотерапия.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Подобная Тактика лечения - бывает