ВАРИКОЦЕЛЕ И ГИДРОЦЕЛЕ

№107709 Варикоцеле и гидроцеле
Девич Муж., 29 лет. Украина Харьков
2 года назад сделал операцию-Варикоцеле 2 ст. слева и косая паховая грыжа слева и справа. После операции появилось гидроцеле: 25 мл. Насколько необходимо сейчас оперативное вмещательство? Можно ли обойтись без операции и не перерастёт это в какое-либо осложнение? Боли в яичке есть, но нечастые. Иногда во время полового акта, иногда после поднятия тяжести. Спермограмма в норме. Что собой представляет операция?
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемый Девич! С какой стороны образовалась водянка яичка? Чтобы решить нужна операция или нет - нужен осмотр. Вообще водянка оболочек яичка отрицательно влияет на яичко, вызывая его атрофию. Операция не относится к категории сложных, выполняется в любом урологическом отделении. Удачи.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Наличие боли является показанием к операции при гидроцеле. Без операции гидроцеле может прогрессировать, то есть увеличиваться в размерах, что со временем может привести к нарушению функции яичка.

Лучше выполнить операцию. Суть операции в удалении причинной оболочки яичка.