АНАЛИЗ CG:

№112218 Анализ CG:
Алексей Муж., 20 лет. Киев
Здравствуйте! мне 20 лет, появилась необходимость появиться у уролога (по его диагнозу - ПВЧ,тип ещё не определили). Врач посоветовал заодно сделать спермограмму, послушав его совет, сдал анализ. в результате был поставлен диагноз астенозооспермия. врач сказал, что необходимо сделать анализ СПЖ. По скольку процедура, как я понимаю, очень болезненна возник вопрос: действительно ли нужно делать этот анализ или же возможны отклонения, как результат воспаления вызванного анализом выделений урогенитального тракта (процесс взятия был очень болезненным - на протяжении двух дней были рези при мочеиспускании, а анализ на спермограмму бался как раз на второй день) либо вирусом ПВЧ. и, возможно, следует сначала вылечить ПВЧ, а потом уже делать спермограмму... И попутный вопрос: анализ выделений урогенитального тракта и ПЦР на ПВЧ делаются одинаково? Заранее благодарен за ответ!
С уважением, Алексей
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемый Алексей!

1. Если у Вас выявлена астенозооспермия, то необходим выяснить ее причину, а именно - воспаление, инфекции, варикоцеле, иммунные или др. нарушения. Для этого назначаются анализы на ЗППП методом ПЦР-диагностики - выполняется соскоб из уретры, посев эякулята на флору и чувствительность к антибиотикам, MAR-тест.

2. СПЖ - секрет предстательной железы - берется путем массажа простаты.

3. Вирус папилломы человека (ВПЧ) считается неизлечимым вирусом. Проводится удаление папиллом (если они есть), и назначается общее противовирусное лечение. Анализ на ВПЧ выполняется также как и на другие ЗППП - соскоб из уретры.

Удачи.
Прямая специальность
Ростовцева Екатерина Сергеевна. врач уролог
врач уролог
Алексей, если Вы имели ввиду анализ секрета простаты, то данная процедура неприятна, но безболезненна.
Анализ на ПЦР берется также как и мазок.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
А с чем Вы изначально пришли к урологу? Что Вас беспокоило?

Просто из Вашего описания не совсем понятны показания к спермограмме (который, к тому же, был сделан с нарушением техники ее сбора) и анализу секрета простаты.

Одна небольшая ремарка: проблемами папилломавирусной инфкекции должны заниматься ВЕНЕРОЛОГИ, а не урологи.