ИССЕЧЕНИЯ РУБЦОВОЙ ДЕФОРМАЦИИ ШЕЙКИ МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ
№133544 иссечения рубцовой деформации шейки мочевого пузыря
Алексей Муж., 55 лет. Украина Днепр-я обл
27.05.2009 17:31
Что делать чтобы избежать дальнейших операций иссечения рубцовой деформации шейки мочевого пузыря. См.прикрепленный файл. Спасибо.
Днепропетровская областная клиническая больница им. И.И.Мечникова
ВЫПИСКА ИЗ ИСТОРИИ БОЛЕЗНИ № 9294 ПАЦИЕНТ : Орищенко Алексей Федорович, 1954 г.р. находился в онкоурологическом отделении областной клинической больницы им. Мечникова с 7.05.2009 по 15.05.2009.
Диагноз: Опухоль предстательной железы ТШхМО, Кл.гр 3. (29.02.08 ТУР простаты, 8.04.08 радикальная простатэктомия, 24.07.08, 26.09.08, 5.11.08, 23.12.08, 18.02.09 -иссечения рубцовой деформации шейки мочевого пузыря). Рубцовая деформация шейки мочевого пузыря. Острая задержка мочеиспускания. Хр.цистит.
Жалобы: на невозможность самостоятельно мочиться, боли над лоном.
Анамнеза заболевания 1.08.08 биопсия простаты. ПГЗ №50457-64 - мелкоочаговая
железистатая гиперплазия предстательной железы.
29.02.08 произведено оперативное лечение в объеме трансуретральная
простатэктомия.
ПГЗ №15512-33 от 4.03.08 - Узловая стромально-железистая гиперплазия предстательной железы с очаговой дисплазией 2 ст. эпителия, несколькими микроочагами высокодифференцированной темноклеточной аденокарциномы на фоне хр.простатита. Показатель Глиссона 5. 8.04.08 произведено радикальную простатэктомию. Проводилось бужирование уретры амбулаторно. 24.07.08, 26.09.08, 5.11.08, 23.12.08, 18.02.09, 3.04.09. произведено оперативное лечение в объеме иссечения рубцовой деформации шейки мочевого пузыря.
Анамнез жизни: Перенесенные заболевания (туберкулёз, сахарный диабет, венерические заболевания болезнь Боткина) отрицает. Гемотрансфузии - не проводились. Аллергию на мед препараты не отмечает.
Общее состояние: нормального телосложения, удовлетворительного питания. Кожные покровы чистые, бледно-розовые. Видимые слизистые бледно-розовые, чистые. Периферические лимфоузлы - не увеличены. Тоны сердца приглушены, ритм правильный. Пульс 70 в 1 мин., ритмичный. АД - 140/90 мм рт. ст. Дыхание везикулярное. ЧД 17 в 1 минуту. Язык влажный, чистый. Живот симметричный, участвует в акте дыхания. При пальпации мягкий, перитонеальных симптомов нет. Стул - 1раз в суткми. Симптом Пастернацкого отрицательный с обеих сторон. Самостоятельно мочится затруднительно.
19.02.09 КТ органов малого таза - Стенки мочевого пузыря не изменены. Дополнительных
образований нет.
Дополнительно:
ОАК 8.05.09: Нв-148 г/л, лейк.5,3 , эр-5,05, л- 42,3, гран-48,5, м-9,2, СОЭ-5 Сахар крови 5,6
Б/х 8.05.09: общий белок-67 г/л, мочевина-4,6 ммоль/л., общ.бил.-20,6, АСТ-26, АЛТ-18, креатинин-70.
Коагулограмма 8.05.09: протромбиновый индекс -74, АВР-68.
Анализ мочи 8.05.09: рН- нейтр. , лейк.- покр п/з, эритр.-покр п/з, эп.-8-10 белок 0,3 г/л. отн.плотность- 1014.
8.05.09. КТ малого таза: патологических изменений не выявлено.
13.05.09 произведено оперативное лечение в объеме трансуретрального иссечения рубцовой деформации шейки мочевого пузыря.
После удаления уретрального катетера мочится самостоятельно. Выписывается в удовлетворительном состоянии.
Лечащий врач Ганночка А.В.

Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемый Алексей! Никаких специальных мероприятий по предотвращению рубцовых изменений шейки мочевого пузыря после РПЭ не существует. Если снова возникнет затруднение мочеиспускания, можно рекомендовать устранение рубцовой ткани в области анастомоза гольмиевым лазером. Это можно сделать в Москве, в НИИ урологии. Обратитесь к научному сотруднику, заведующему операционным отделением НИИ урологии Алтунину Денису Валерьевичу. Его контактные данные: моб. 8(926)270-59-11. Удачи.
Время создания: 27 Мая 2009 18:11
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
Есть препараты, которые уменьшают вероятность возникновения рубцовой деформации.
Время создания: 04 Июля 2009 12:56