МОНУРАЛ

№133899 Монурал
Ольга Жен., 32 лет. Москва
Здравствуйте!
Я хотела бы спросить, как часто можно принимать монурал.

у меня уже около 10 лет пиелонефрит, обострение которого всегда начинается с цистита.
за последний год цистит обострился уже третий раз (при этом никаких инфекций, передающихся половым путем, нет).
монурал помогал всегда, но так часто я никогда еще его не принимала.
ответьте пожалуйста, сколько раз в течение года можно принимать монурал и насколько это безопасно.

заранее большое спасибо!
Прямая специальность
Меньщиков Константин Анатольевич, уролог  андролог. Врач уролог андролог
Врач уролог андролог
За последние 6 месяцев какие Вы прошли обследования?
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Ольга! Принимать часто Монурал, как впрочем, и другие антибиотики, часто нельзя. В Вашем случае нужно выяснить причину частых рецидивов цистита, а для этого нужно обследоваться у грамотного уролога. Для определения дальнейшей тактики Вам необходимо обследоваться под контролем уролога: сдать общий анализ мочи; посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам; УЗИ (почек, мочевого пузыря с определением количества остаточной мочи). Возможно, потребуется выполнение цистоскопии и КУДИ - комплексного уродинамического исследования.

Также нужен осмотр на кресле на предмет диспозиции уретры (слишком низкого ее расположения по отношению к влагалищу, в результате чего выделения из влагалища и области промежности во время полового акта попадают на уретру и потом в мочевой пузырь). Если это подтвердится, то Вам рекомендуют или оперативное лечение - транспозицию уретры или постоянный прием малых доз уросептиков после каждого полового акта.

Вообщем, нужен грамотный подход. Можете обратиться на очный прием к специалистам урологам НИИ урологии (Москва), все организационные вопросы решите по телефону 8(905)74-32-833.

Удачи.