РАСШИРЕНИЕ ЛОХАНКИ

№138080 Расширение лоханки
Гуля Жен., 4 лет. Казахстан Алматы
Здравствуйте! Моей дочери 4 года. Мы сдавали анализы на мочу и кровь. Гемоглабин низкий, в моче обнаружили эритроциты в превышающем меру количестве. Прошли узи, сказали что у нас расширение лоханки. Что это? Насколько серъезен диагноз? Что дальше делать? Сейчас получаем уколы антибиотики в больнице. Но на душе не спокойно. Жду вашего ответа! Спасибо!
Прямая специальность
Ванян Егор Ваникович. Врач уролог-андролог www.vanyan.ru
Врач уролог-андролог www.vanyan.ru
Уважаемая Гуля, расширение лоханки это не диагноз. Укажите диагноз, с которым Вы лечитесь в стационаре. Удачи

Расширение лоханки почки может возникнуть в ответ на нарушение процесса оттока мочи из почки (например камень, сгусток слизи или крови), при воспалении в лоханке и почке.
Редко бывает врожденное расширение лоханок.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Здравствуйте, Гуля!

Приведите конкретные результаты анализов.

С уважением, Константин В. Головченко.
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Гуля!

1. Напишите точные результаты общего анализа крови и мочи.

2. Напишите точное описание УЗИ, расширение лоханки - сколько в мм?

3. Если расширение значимое, то ребенку необходимо обследоваться (выполнить экскреторную урографию с микционной цистографией), чтобы выяснить причину расширения - врожденный гидронефроз, пузырно-мочеточниковый рефлюкс, стриктура лоханочно-мочеточникового сегмента и т.д. В зависимости от этого будет определена дальнейшая тактика - наблюдение, консервативное или оперативное лечение. Если есть гидронефроз, то будет существовать и хронический рецидивирующий пиелонефрит (вследствие нарушения оттока мочи), который может приводить к сморщиванию почки, развитию хронической почечной недостаточности, т. е. постепенному снижению функции почки. Поэтому отнеситесь серьезно к этой проблеме.

Удачи.