ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ?

№139350 Что мне делать?
Светлана Жен., 33 лет. Казахстан Алмата
Здравствуйте! Лет тринадцать назад мне делали облучение на половые губы, глубина 5 см. После этого при мочеиспускании были сильные рези и ощущение, что жидкость еще осталась в мочевом пузыре, я думала, что так и должно и продолжается до сих пор, но дня 4 у меня при мочеиспускании резкий неприятный запах(как будто запах искусственный, похож на скипидар) с кровью, и очень часто хожу в туалет, за утро раза пять-шесть, и обильно.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Здравствуйте, Светлана!

Вероятнее всего у Вас обострение цистита (может быть даже радиационного).

Самое правильное, что Вы можете сделать в этой ситуации - это обратиться на очный прием к урологу для осмотра и обследования (двухстаканная проба, посев мочи на микрофлору с определением антибиотикорезистентности, мазок на инфекции, передаваемые половым путем, УЗИ почек и мочевого пузыря). Лечение и другие исследования по результатам этих анализов.

С уважением. Константин В. Головченко.
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Светлана! Заочно решить Вашу проблему нельзя. Это могут быть как проявления постлучевого цистита (который может длиться несколько лет), так и обычный хронический цистит, также надо исключить рецидив заболевания. Для уточнения причины болезненного мочеиспускания Вам необходимо выполнить цистоскопию. А из общеклинических обследований надо выполнить ОАМ, посев мочи на флору, биохимию крови, УЗИ (почек и мочевого пузыря с определением количества остаточной мочи), ЗППП.

Только на основании этих исследований можно делать выводы. Удачи.