КАМЕНЬ В МОЧЕТОЧНИКЕ 9 ММ.

№139873 Камень в мочеточнике 9 мм.
Анатолий Муж., 50 лет. Украина Тернополь
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. У меня застрял камень в мочеточнике, на перекрестке (так мне объяснили) диаметр 9 мм. Делают уколы ношпы и баралгетакс, сказали ждать пока выйдет, лежу уже неделю, стоит на месте, что делать? Температура в норме, выше 37 гр. не поднимается, самочувствие нормальное, настроение плохое.
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемый Анатолий! В норме в мочеточнике имеется три анатомических сужения, в которых чаще всего и останавливаются выходящие камни. Камни таких размеров в 50-60% случаев отходят самостотельно. Однако, бывают такие случаи, что приходится прибегать к малоинвазивным (эндоскопическим) методам дробления и извлечения камня из мочеточника - уретеролитотрипсии и уретеролитоэкстракции. Если болевой синдром будет сохраняться, нарастать гидронефроз, появится температура, т. е. состояние будет ухудшаться, то Вам показан именно такой вид лечения. Длительное нахождение камня в устье приводит к отеку устья мочеточника, что будет еще больше затруднять вероятность отхождения камня. Обратитесь к урологу, который владеет эндоскопией. На мой взгляд, если нет положительной динамики в течение недели, то Вам уже пора выполнять это вмешательство. Удачи.
Прямая специальность
Ванян Егор Ваникович. Врач уролог-андролог www.vanyan.ru
Врач уролог-андролог www.vanyan.ru
Уважаемый Анатолий, камень 9 мм считается большим по размеру, самостоятельное отхождение маловероятно. Лечебные мероприятия врачей, очевидно, ограничены из-за недостатка оборудования.

Вам после анализа всей картины вероятнее всего потребуется контактная литотрипсия.
Поговорите со своим врачом об этом. Удачи
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Следуйте рекомендациям лечащего доктора.