КАК ПРАВИЛЬНО «НОСИТЬ» НЕФРОСТОМУ?

№140693 Как правильно «носить» нефростому?
Владимир Муж., 61 лет. Россия Рязань
Так получилось, что я уже полгода живу с нефростомой. Имел в свое время лечение со стомой кишечной, так там столько советов и брошюр по ее применению - море. Не можете ли посоветовать аналогичный ликбез по нефростоме? Заранее благодарю за ответ и всего доброго.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Ничего сложного в уходе за нефростомой нет. Если Вы полгда с ней ходите, то уже наверняка всему научились.

Задавайте конкретные вопросы по уходу, отвечу.
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемый Владимир! Самое главное при уходе за нефростомой - ничего не делать с самой нефростомой. Следить за тем, чтобы повязка была сухая, чтобы нефростома не перегибалась, не выпала. Следите, чтобы система была закрытой, никаких отсоединений от мочеприемника. Мочеприемник меняйте 1 раз в 2-3 дня. Никаких промываний ни в коем случае! Если моча стала отходить хуже или появились боли в поясничной области со стороны нефростомы - срочно к своему урологу, контрольное УЗИ и при необходимости - замена нефростомы. Удачи.