ЦИСТИТ ПОСЛЕ КАЖДОГО ПОЛОВОГО АКТА

№141642 цистит после каждого полового акта
Татьяна Жен., 32 лет. Ярославль
Здравствуйте, у меня возникла такая проблема.: после каждого полового акта (с одним и тем же партнером) происходит обострение цистита (жжение, позывы к мочеиспусканию). Партнер обследовался на ЗППП, ничего не обнаружили. У меня в анализе мочи все в норме, кроме рН=7. Последний раз сдавала анализ на все ЗППП два года назад (после обострения цистита после полового акта с тем же партнером), ничего обнаружено не было, у него тоже. Два года половых контактов не было ни у меня, ни у партнера. После возобновления половой жизни начались обострения. Уролог направил на УЗИ мочевого пузыря и почек - никаких изменений не нашли, сказали, что со стороны урологии все хорошо, после чего посадили на фуромаг и все. Фуромаг снимает симптомы, но до следующего раза. Как быть дальше? Гинеколог тоже никаких отклонений не нашел.
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Татьяна!

Это состояние называется посткоитальный цистит.

1. Для уточнения диагноза и определения дальнейшей тактики Вам необходимо обследоваться под контролем уролога: на урогенитальную инфекцию (хламидии, трихомонады, гарднереллы, микоплазмы, кандиды, уреаплазмы); сдать общий анализ мочи; посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам; УЗИ (почек, мочевого пузыря с определением количества остаточной мочи).

2. Возможно, потребуется выполнение цистоскопии.

3. Также нужен осмотр на кресле на предмет диспозиции уретры (слишком низкого ее расположения по отношению к влагалищу, в результате чего выделения из влагалища и области промежности во время полового акта попадают на уретру и потом в мочевой пузырь). Если это подтвердится, то Вам рекомендуют или оперативное лечение - транспозицию уретры или постоянный прием малых доз уросептиков после каждого полового акта.

4. Можете обратиться на очный прием к специалистам урологам НИИ урологии (Москва), все организационные вопросы решите по телефону 8(905)74-32-833.

Удачи.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Возможно это посткоитальный цистит. Необходим очный осмотр у уролога, после чего будет определен объем необходимого обследования и назначено лечение.