ЖИЗНЬ С ОДНОЙ ПОЧКОЙ

№141703 жизнь с одной почкой
Анастасия Жен., 23 лет. Россия Москва
Здравствуйте. Моему мужу 24 года, 7 лет назад ему удалили одну почку в результате ранения. Делаем каждый год УЗИ второй почки, я же стараюсь готовить ему максимально здоровую и диетическую пищу.
Скажите пожайлуста нужно ли какое-то регулярное более серьёзное обследование (если "да", то в каком мед. учреждении?)и дополнительные требования к образу жизни, о которых, возможно, мы не знаем?
Заранее большое спасибо!
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Необходимые исследования: анализ мочи 1 раз в 3 месяца, биохимический анализ крови (креатинин и мочевина) 1 раз в полгода, УЗИ почек 1 раз в год. Все это можно выполнять у уролога по месту жительства. Специального наблюдения не надо. Каких-либо дополнительных требований к образу жизни также нет.
Прямая специальность
Ванян Егор Ваникович. Врач уролог-андролог www.vanyan.ru
Врач уролог-андролог www.vanyan.ru
Уважаемая Анастася, выполняйте общий анализ мочи, УЗИ почки и биохимическое исследование крови (креатинин, мочевина) раз в пол года. Удачи
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Анастасия!

1. После удаления одной почки вторая почка берет на себя функцию удаленной. При этом она претерпевает значительные изменения, увеличивается в размерах – это так называемая, викарная гипертрофия. Пациент в таких случаях находится под контролем уролога, ему периодически проводят обследования (общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови, УЗИ почек - 1 раз в 6 месяцев). Водный режим обычно сохраняется обычный. Диета рекомендуется с исключением острых, пряных, соленых блюд. Периодически необходимо принимать отвары мочегонных трав (кукурузные рыльца, толокнянка, лист брусники, хвощ полевой, березовые почки) по 1/4 стакана 3 раза в день. Избегать переохлаждения, подъема тяжестей, простудных заболеваний.

2. Можете обратиться на очный прием к специалистам урологам НИИ урологии (Москва), все организационные вопросы решите по телефону 8(905)74-32-833.

3. Пишите, если будут еще вопросы. Удачи.